Смоляне пробежали «Кросс нации»
Почти четыре тысячи смолян присоединись к «Кроссу нации». Акция, приуроченная к Всероссийскому дню бега, проходит в регионе с 2005 года. С каждым забегом количество участников увеличивается.
gtrksmolensk.ru

Смоляне пробежали «Кросс нации»

  • 18.09.2017 15:33

Почти четыре тысячи смолян присоединись к «Кроссу нации». Акция, приуроченная к Всероссийскому дню бега, проходит в регионе с 2005 года. С каждым забегом количество участников увеличивается.

…Тысячи смолян вышли дистанцию смоленского «Кросса нации». Маршрут один – вокруг парка Блонье. Для спортсменов и любителей различалось только количество кругов. Профессиональные бегуны в зависимости от выбранной категории преодолевали 5 и 8 километров. Многие спортсмены приехали из районов.

Олеся Щербакова, победитель забега «Кросс нации – 2017» среди девушек:  

«Я участвовала в «Кроссе нации», потому что мне было интересно проверить свои возможности среди представителей Смоленска, Смоленской области».

В массовых стартах смоляне бежали всего километр, зато здесь участвовали целыми семьями. Здесь не играли роли ни возраст, ни уровень спортивной подготовки.

Алина Швайкова, участница забега:

«Мне очень понравилось бежать. Я пробежала круг полный. Полкилометра».

Иван Ермашов, участник забега:

«Я за то, чтобы проводили такие соревнования, потому что спортсменов должно быть как можно больше, и это мероприятие год от года привлекает все больше народу. Это стимул заниматься спортом».

На Смоленщине «Кросс наций» проводится уже тринадцатый год подряд. В соревнованиях по бегу участвует все больше приверженцев здорового образа жизни и поклонников легкой атлетики.

Лев Платонов, заместитель губернатора Смоленской области:

«Что важнее: массовый спорт или спорт высших достижений? И то, и то. Но только массовый спорт – вот то, что происходит сейчас, детско-юношеский спорт – это фундамент здания, на котором держится спорт высших достижений».

Забеги «Кросса нации» прошли во всех регионах страны. Общее количество участников превысило полтора миллиона. Среди них почти четыре тысячи смолян.

Лидеры забегов получили не только награды от Министерства спорта России. По инициативе губернатора, отличившиеся смоляне стали обладателями и знаков ГТО.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3