Смоляне привыкают к новой схеме рельсового движения
Ремонт проезду не помеха. Но из-за монтажа новых рельсов движение трамваев в Смоленске сильно ограничено.
gtrksmolensk.ru

Смоляне привыкают к новой схеме рельсового движения

  • 29.05.2019 09:02

Ремонт проезду не помеха. Но из-за монтажа новых рельсов движение трамваев в Смоленске сильно ограничено.

…На остановке площадь Победы нешуточный ажиотаж. Смоляне впервые видят как трамвайный «кото-пес» без разворота перестраивается на полосу противоположного движения и едет назад. Это стало возможно благодаря тому, что на рельсах сделали специальную реверсную стрелку и соединили два вагона сзади, чтобы водитель, переходя во второй вагон, мог ехать обратно в сторону Поповки и Киселевки. Такая инженерная находка позволяет сохранить трамвайную связь густонаселенных районов города с центром на время ремонтных работ. Вагоновожатым пришлось осваивать новый алгоритм работы.

Александр Листопадов, водитель трамвая:

«Подъехать к остановке, высадить пассажиров, закрыть двери все, открыть четвертую дверь. Оттянуть токоприемник, выключить высоковольтные цепи. Закрыть дверь и перейти во второй вагон. Так же самое – поднять токоприёмник, выключить высоковольтные цепи, сделать стрелку и поехать в обратном направлении».

Реверсная стрелка на путях переведена, токоприемник подключен, и трамвай начинает движение назад до противоположной остановки на той же самой площади Победы. Посадка в вагон, и пассажиры уже едут обратно в сторону Промышленного района. Смоляне позитивно оценивают факт того что трамваи научили ездить «задом наперед» и сохранили движение на них до центра города.

Инна Лемутова:

«И трамваи так ходят очень быстро, я долго не жду. Большое спасибо, что так сделали».

Нина Пасечник:

«Двигаются и двигаются же, и я тоже самое. Доехала до площади, а мне больше никуда и не надо ехать. А сейчас на «двойке» поехала, опять назад».

При этом большинство смолян не знают, что на проспекте Гагарина и улице Николаева ведется установка новых рельсов, и движение трамваев туда невозможно. На ставшей конечной остановке «Площадь Победы» толпы горожан пытаются пройти в вагон трамвая и поехать на нем дальше. Это часто вызывает возмущения. Как и то, что от трамвайного сообщения с центром отрезан огромный район города – Заднепровье.

Ремонтные работы закончатся по планам только 27 июля. Поэтому смолянам придется привыкнуть к новым маршрутам движения и пользоваться альтернативным транспортом.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3