Смоляне празднуют масленицу
В древности Масленица завершала не только зиму, но и весь год. Участие в обрядах и гуляньях всегда считалось обязательным для всех сельских жителей. Съемочная группа ГТРК «Смоленск» побывала в деревне Березино, где местный фольклорный ансамбль хранит народные традиции и готовится к празднованию Разгуляя и Широкой масленицы.
gtrksmolensk.ru

Смоляне празднуют масленицу

  • 22.02.2017 08:31

В древности Масленица завершала не только зиму, но и весь год. Участие в  обрядах и гуляньях всегда считалось обязательным для всех сельских жителей. Съемочная группа ГТРК «Смоленск» побывала в деревне Березино, где местный фольклорный ансамбль хранит народные традиции и готовится к празднованию Разгуляя и Широкой масленицы.

…Роза Степановна и Мария Афанасьевна тесто на блины заводят по рецепту их бабушек – мука, соль, но вместо сыворотки – молоко. Процесс приготовления блинного теста в старину был своеобразным таинством. Рецепт опары даже хранили в тайне. Иногда замешивали тесто на берегу реки или у колодца.

«Как раньше – сахар не добавляли. Яйцо ни в коем разе. Потому что от яйца, мне бабушка говорила, они припадливые».

Блины – это поминальное блюдо. В старину поминали предков в любой праздник, это было залогом благополучия в будущем. Блин стал символом Масленицы с тех времен, когда этот праздник завершал весь календарный цикл и воспринимался как конец времени.

«Стопку [блинов] пекли большую и ставили в теплое место, чтобы они были теплыми».

«На загнетку, как говорили. Перед печкой».  

По народным преданиям, блины можно есть только руками, чтобы не накликать беду. Их подавали с маслом, сметаной и «сыром» – по-нынешнему с творогом. Толстые блины в смоленской деревне называли «пушаными». Про блины из русской печки говорили, что они очень «духмяные», то есть ароматные.

«Ой, блины, мои блины, блины масленые».  

По традиции, в масленичную неделю все действия сопровождались песнями. «Кричать Маслёнку», то есть петь соответствующие песни, надо было как можно громче.

В репертуаре ансамбля «Березняночка» целый цикл «масленских песен», собранных в экспедициях.

Евгений Горбатенков, художественный руководитель ансамбля «Березняночка»:

«Это песни в основном веселые, зычные, громкие, потому что надо было звать весну, провожать зиму».

По традиции, один из блинов отдавали прохожему. Блинами угощали родню, друзей и знакомых.

- Спасибо!

- Масленая, Масленая …

Сейчас магическая и обрядовая составляющая Масленицы утрачена. Однако осталось радость праздничного общения с родными и односельчанами. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3