Смоляне познакомились с армейской службой и бытом солдат
Юные смоляне из всех районов области посетили железнодорожную воинскую часть, расположенную в Красном бору. В пригороде областного центра прошел «День призывника», на котором побывала съемочная группа ГТРК «Смоленск».
gtrksmolensk.ru

Смоляне познакомились с армейской службой и бытом солдат

  • 22.04.2017 06:24

Юные смоляне из всех районов области посетили железнодорожную воинскую часть, расположенную в Красном бору.  В пригороде областного центра прошел «День призывника», на котором побывала съемочная группа ГТРК «Смоленск».

…Эти парни и девушки в будущем – потенциальные солдаты и офицеры. Школьники, студенты и юнармейцы на «День призывника» приехали в смоленскую воинскую часть.

Никита Романенков, юнармеец из Смоленска:

«Живу в Ситниках, рядом с артучилищем. И с самого детства я хочу туда попасть. То есть моя основная мечта – служить в Российской Федерации».

Алена Кадушкина, юнармеец из Гагарина:

«Мне это очень интересно. Потому что в дальнейшем я хочу поступить в военную академию».

Дни призывника в Смоленском регионе стали традицией. С ребятами пообщались не только военные, но и священнослужители, представители общественных организаций, исполнительной и законодательной власти региона.  

Николай Мартынов, заместитель председателя Смоленской областной думы:

«Сегодняшние призывники – это уже не те призывники, которые уходили на три, на пять лет, в древние времена на 25 лет. Всего лишь год службы».

Этот весенний призыв в регионе станет самым немногочисленным за последние годы – на службу в армию оправится всего 1000 человек. Но при этом многие военные отмечают, что смоляне в армии – одни из лучших.

Владимир Рыкалов, военный комиссар Смоленской области:

«Ежегодно Смоленщина отправляет на службу в Вооруженные силы порядка 2 тысяч человек. Из них 10-15 ребят имеют государственные правительственные награды. Буквально две недели назад призывник Духовщинского района сержант Федосеенков Михаил Иванович был награжден приказом Министра обороны медалью за отличие в учениях».

Юноши и девушки не только познакомились с бытом солдат, но и узнали об особенностях службы в железнодорожных войсках и рассмотрели образцы вооружения, технику, которые используют при проведении операций. На показательных выступлениях военнослужащие продемонстрировали приемы рукопашного боя и навыки обезвреживания противника.

По решению главы региона, до конца апреля подобные «Дни призывника» пройдут практически во всех районах Смоленщины. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3