Смоляне «порадовались» почти обязательному сбору за услуги ЖКХ
С неприятным нововведением столкнулись жители Смоленска. Теперь при оплате квитанций за ЖКХ банковские учреждения просят у плательщиков комиссию за свои услуги.
gtrksmolensk.ru

Смоляне «порадовались» почти обязательному сбору за услуги ЖКХ

  • 18.02.2019 07:21

С неприятным нововведением столкнулись жители Смоленска. Теперь при оплате квитанций за ЖКХ банковские учреждения просят у плательщиков комиссию за свои услуги.

Один процент от суммы при онлайн-оплате или 30 рублей к квитанции при оплате наличными через оператора. Именно столько теперь будет составлять комиссия банку за оплату квитанции «Вывоз ТКО» и взносов за капремонт. Есть и альтернативный вариант. Оплатить квитанцию непосредственно в организации, оказывающей услугу. Однако такое подходит далеко не всем.

«Берется платеж с «капремонта», платежки новые за вывоз мусора, и вода, у кого отдельная квитанция. Люди должны ездить на Соболева. Мало ли кто-где живет. Киселевка, Кловка, вообще неизвестно где».

За разъяснениями ГТРК «Смоленск» обратилась в одно из финансовых учреждений Смоленска. Там пояснили, что фонд капитального ремонта с этого месяца просто расторг с банком договор.

Представитель банка:

«Банком получено письмо о расторжении в одностороннем порядке договора о приеме платежей со стороны фонда капитального ремонта и строительства, тем самым переложив оплату комиссии на плательщика. Инициатива о расторжении была со стороны организации. Банком неоднократно проводились переговоры с целью сохранить договор, но решение пока неизменно».

В департаменте Смоленской области по строительству и ЖКЖ информацию о расторжении договора с банком подтвердили. Комиссия за оплату коммунальных услуг взималась всегда, однако область последние пять лет брала эти расходы на себя.

Елена Соколова, начальник департамента Смоленской области по строительству и ЖКХ:

«Мы это делали в свое время для того, чтобы приучить граждан к платежной дисциплине. Для фонда капитального ремонта данные услуги обходились более 11 миллионов рублей ежегодно. Также оплатить услугу без комиссии можно в ближайшем почтовом отделении. На сегодняшний день без комиссии оплату капитального ремонта можно провести на почте».

Пересматривать свое решение администрация не планирует. Теперь смолянам придется выбирать удобную для себя форму оплаты.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3