Смоляне побывали в региональном отделении Банка России
Смоленское отделение Банка России на один день распахнуло двери для всех желающих.
gtrksmolensk.ru

Смоляне побывали в региональном отделении Банка России

  • 24.09.2018 15:01

Смоленское отделение Банка России на один день распахнуло двери для всех желающих.

Этот лифт видели всего несколько человек в регионе. Через него в Смоленское отделение Банка России поступают деньги - мешки, наполненные купюрами и монетами. На специальном подъемнике, через особую систему защиты, в двухтонную бронированную дверь, за стены толщиной почти метр – и наконец, банкноты оказываются в сердце отделения банка  – в его деньгохранилище.

- Вот загружаем мешочек с банкнотами. Ее вес в районе 25 кг.

Почти в неизменном виде это хранилище существует более 80 лет - с момента постройки здания. И хотя помещение сейчас не используется по своему назначению, увидеть его можно только раз в году, в день открытых дверей.

Андрей Игнатенков, управляющий отделением "Смоленск" Банка России:

«Инкассаторы привозят деньги для пополнения резервных фондов. Из этих резервных фондов денежные средства потом идут на пополнение касс бюджетных организаций, органов федерального казначейства, финансовых органов и кредитных организаций».

Такой аппарат не только стремительно пересчитывает банкноты, но и выявляет купюры другого номинала, а также ветхие и поддельные. Большой интерес гостей Центробанка вызвали машины, с помощью которых кассиры готовят банкноты к хранению.

Олег Сергеев, главный инженер отделения "Смоленск" Банка России:

«Чтобы попасть в хранилище, мы ежедневно упаковываем эти банкноты после проверки, после сортировки их, проверки подлинности. Мы их упаковываем и помещаем в хранилище».

Посетив Центробанк, смоляне не только могли удовлетворить любопытство, но и узнали, как не стать жертвой фальшивомонетчиков. По данным сотрудников Банка России, чаще всего подделывают пятитысячные купюры. Самый надежный способ  убедиться в подлинности банкноты - рассмотреть  в лупу особые микроизображение и микротекст.

Елена Семёнова, главный эксперт отделения "Смоленск" Банка России:

«Нужно обратить внимание на кип-эффект, который в каждой банкноте присутствует, второе – на водяной знак, защитную нить».

В день открытых дверей Банк России наградил всех студентов, занимавшихся волонтерской работой по финансовому просвещению населения. В учреждении отметили, что через год Центробанк вновь распахнет свои двери для смолян.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3