Смоляне озеленяют город в обмен на вторсырье
Саженцы в обмен на макулатуру. Смоляне подводят итоги экологической акции и высаживают деревья. С особым энтузиазмом к акции отнеслись в образовательных учреждениях.
gtrksmolensk.ru

Смоляне озеленяют город в обмен на вторсырье

  • 24.05.2018 12:47

Саженцы в обмен на макулатуру. Смоляне подводят итоги экологической акции и высаживают деревья. С особым энтузиазмом к акции отнеслись в образовательных учреждениях.

…Хоть деревце и небольшое, зато радость огромная. Четыре саженца подопечные детского сада «Аист» получили взамен макулатуры и пластиковых бутылок, которые собирали в апреле.

Инициатива поучаствовать в экологической акции «Круг жизни» родилась в одной группе, но ее поддержал весь сад. И теперь на клумбах учреждения растут туя, кустики кизильника и лапчатки.

Варя Осипова, воспитанница детского сада «Аист»:

«Я копала, все дети копали, мы поливали, и туя вырастет красивая и будет приносить пользу».

Примеру сада «Аист» последовали и в смоленской школе №6, и теперь еще несколько растений украсят ее палисадник. Собственно денег, которых удалось бы получить за сданные газеты, коробки и пластиковые бутылки, было не слишком много, так что получив вместо них саженцы, школьники только выгадали.

Сергей Орлов, директор школы №6:

«В течение недели было собрано 900 кг макулатуры, в результате чего школой было получено три туи, два кизильника».

Маленькая туя – первое деревце, которое Алексей Василевич высаживает не на даче. Вместе с родными он собрал более 160 килограммов. Говорит, что к сбору теперь готовится заранее, и в его семье бумагу больше не выкидывают.

Алексей Василевич, ученик школы №6:

«Я стараюсь на протяжении всего учебного года собирать макулатуру. У школьников накапливается ее довольно-таки много, поэтому стараемся ее не выкидывать, а помещать их в специальные контейнеры до времени сдачи».

Всего смоляне обменяли на саженцы более 4,5 тонны макулатуры и ПЭТ-бутылок. В экологической акции принимали участия не только образовательные учреждения, но и жильцы многоквартирных домов, где в ближайшие дни появятся лиственницы, можжевельник, туи, малина и другие деревья и кусты.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3