Смоляне отметили шахматную дату турниром
Во всем мире 20 июля отмечается Международный день шахмат. Смоленские шахматисты традиционно отметили дату турниром. Региону есть чем похвастаться в этом виде спорта.
gtrksmolensk.ru

Смоляне отметили шахматную дату турниром

  • 20.07.2017 14:55

Во всем мире 20 июля отмечается Международный день шахмат. Смоленские шахматисты традиционно отметили дату турниром. Региону есть чем похвастаться в этом виде спорта.

…Профессиональный спорт, искусство и наука – все эти определения подходят шахматам – уникальной игре, в которую более или менее профессионально вовлечены более 650 миллионов человек во всем мире. В Смоленске Международный день шахмат отметили массовым турниром, в котором приняли участие и любители, и спортсмены самых разных возрастов. Приехали  представители других регионов.

Адам Куижев, участник турнира (Санкт-Петербург):

«В шахматы меня научил играть отец. Он играл со мной от скуки, постоянно меня обыгрывал, ставил «детский мат». Но потом я пошел в шахматный кружок, стал его обыгрывать, попал в шахматный клуб – и понеслось. Уже шесть лет я прогрессирую, дошел до первого разряда, хочу выполнить норматив кандидата в мастера спорта».

Каждый год формат турниров, приуроченных к празднику, меняется. Например, некогда проводились встречи между ветеранами и юными шахматистами. В этот раз взрослые и дети состязались отдельно, играли в быстрые шахматы по семь партий.

Сотни детей занимаются в Смоленске шахматами в общеобразовательных и спортивных школах. Смоленская детская команда – традиционно одна из самых многочисленных и сильных на всероссийских соревнованиях. Во многом эта заслуга тренерского цеха.

 Лев Платонов, заместитель губернатора Смоленской области:

«Смоленск в рейтинге шахматных регионов очень высокое место занимает. А самое главное, что к игре в шахматы привлекаются детишки. Вот вы их видите вокруг. Это картинка совершенно реальная».

Ветераны смоленских шахмат подготовили множество мастеров. А главный вдохновитель регионального шахматного движения Юрий Мешков успевает и сам успешно выступать на всемирных олимпиадах. Третья победа 67-летнего шахматиста, добытая в этом году, вряд ли будет последней.

Юрий Мешков, трехкратный победитель международной олимпиады среди слепых и слабовидящих шахматистов:

«Секрет, конечно – это неуемное желание побеждать. Секрет простой. Он был у меня в детстве, остался и сейчас, в зрелом возрасте. Не хочу говорить, что в преклонном. Запланировано прожить до 115 лет, так что я в среднем возрасте».

Праздничный турнир для детей стал важным экзаменом, подготовкой к всероссийскому чемпионату по шахматам среди детских коллективов, куда смоленская команда отправится уже 31 июля. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3