Смоляне отмечают День освобождения города и области от немецко-фашистских захватчиков
Смоленская наступательная операция длилась без малого два месяца (7 августа – 2 октября). С нашей стороны участвовали войска Западного (под командованием Соколовского) и Калининского (под командованием Еременко) фронтов, у немцев – войска группа армий Центр (под командованием Клюге).
gtrksmolensk.ru

Смоляне отмечают День освобождения города и области от немецко-фашистских захватчиков

  • 25.09.2016 05:46

Смоленска наступательная операция длилась без малого два месяца (7 августа – 2 октября). С нашей стороны участвовали войска Западного (под командованием Соколовского) и Калининского (под командованием Еременко) фронтов, у немцев – войска группа армий Центр (под командованием Клюге).

Войска обоих фронтов занимали по отношению к вражеской группировке охватывающее положение и к началу Смоленской операции насчитывали 1253 тыс. человек, 20 640 орудий и минометов, 1436 танков и самоходных артустановок, 1100 самолетов. Гитлеровцы сосредоточили под Смоленском свыше 850 тысяч человек, около 8800 орудий и минометов, около 500 танков и штурмовых орудий, до 700 самолетов.

Начав 7 августа наступление, войска Западного фронта 20 августа завершили Спас-Деменскую операцию, в ходе которой разгромили группировку противника в районе Спас-Деменска (ныне Калужская область), продвинулись в глубину на 30-40 км, а затем были остановлены на промежуточном оборонительном рубеже. Войска Калининского фронта, перешедшие в наступление 13 августа на Духовщинском направлении, смогли лишь незначительно вклиниться в оборону противника. В создавшейся обстановке наши временно приостановили наступление, чтобы перегруппировать силы и подготовить новый удар.

С 28 августа по 6 сентября войска Западного фронта проводили Ельнинско-Дорогобужскую операцию, в ходе которой 30 августа овладели Ельней, а правым крылом форсировали Днепр и 1 сентября освободили Дорогобуж, продвинувшись к исходу операции на 35-40 км.

После перегруппировки войска Калининского и Западного фронтов возобновили наступление, осуществив соответственно Духовщинско-Демидовскую операцию и Смоленско-Рославльскую операцию. 16 сентября было освобождено Ярцево, 21 сентября – Демидов, 25 сентября – Смоленск и Рославль. Продвинувшись на 135-145 км, советские войска ко 2 октября вышли на рубеж западнее Велижа и Рудни, где перешли к обороне.

В результате Смоленской операции 7 дивизий противника были разгромлены, 14 – потерпели тяжелое поражение. Противник был вынужден перебросить с Орловско-Брянского и других направлений в район Смоленска 16 дивизий. Всего Калининский и Западный фронты сковали около 55 вражеских дивизий, что способствовало успешному завершению контрнаступления советских войск в Курской битве. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3