Смоляне активно покупают свежую клубнику
Долгожданный сезон для любителей ягод. На смоленских прилавках появляется все больше клубники. Самый большой выбор, конечно, на рынках.
gtrksmolensk.ru

Смоляне активно покупают свежую клубнику

  • 07.06.2018 06:37

Долгожданный сезон для любителей ягод. На смоленских прилавках появляется все больше клубники. Самый большой выбор, конечно, на рынках.

Яркая, ароматная, крупная. На рынки областного центра поступила первая сезонная клубника

Людмила Кравчук, продавец:

«Первый завоз сегодня. Только поступила в продажу. Идёт вот в таких коробках. Она разносортная. С поля собирают разные сорта: и «Машенька», и кисленькая, и сладенькая».

Правильное научное название клубники – земляника садовая. Но так её называют разве что специалисты. Длиться сезон клубники будет до середины июля. Поэтому смоляне спешат порадовать себя сладкими ягодами:

-  Лето настало. Покушать взяла. Еще готовить ничего не буду. Просто побаловать себя взяла.

- Вот в этот период можно покупать, я считаю, уже. Я считаю, что можно купить уже. Но ещё не ведро, но килограмм.

По словам специалистов, сладкие ягоды яркие, но не темные. Хвостики не сухие, но легко отрываются, семечки – погружены в мякоть. А вот форма и размер для вкуса значения не имеют.

Светлана Иванова, покупатель:

«В морозилочку с мятой сделаем немножко. Ребята поедят. Всё-таки ягода хорошая, сладкая. Берём. Что остаётся делать. Но дороговато».

На рынках областного центра цена на клубнику варьируется от 120 до 180 рублей за килограмм. В основном, ягоды везут из ближайших республик – Беларусь и Азербайджан. Созрела клубника и в Краснодарском крае. Все ягоды выращены в открытом грунте. Тепличную почти не встретишь, хотя ещё неделю назад на прилавках в большинстве своём была именно такая клубника, привезённая издалека.

Людмила Гусларова, продавец:

«Когда принесли клубничку домой, выньте её из пакетика целлофанового и положите в мисочку или блюдо. И поставьте в холодильник. Предварительно, как будете кушать, помойте её. Приятного аппетита».

Покупать клубнику лучше на санкционированных рынках, в магазинах или в супермаркетах - там ягоды гарантированно проходят проверку на безопасность.

Клавдия Макеева, ветеринарный врач:

«Врачи отбирают пробы от партии определённое количество и проводят исследования: органолептику – это партии из Москвы и Беларуси. И дополнительно из Белоруссии дозиметрический метод – это на радиацию».

На всю клубнику на смоленских рынках есть накладные и фитосанитарные сертификаты, которые продавцы должны предъявить покупателю по первому требованию.

Качество клубники можно проверить и в домашних условиях. Для этого нужно взять небольшое количество, хорошенько промыть водой, а после оставить на час при комнатной температуре. Хорошая сезонная клубника должна дать сок.

Клубнику называют кладезем витаминов. В ней содержится множество биологически активных веществ. Но не стоит забывать, что все красные ягоды – это сильный аллерген. Поэтому увлекаться ей не стоит.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3