Смолян ожидает рост цен на молоко
В России прогнозируют рост цен на молочную продукцию. По мнению экспертов рынка, повышение стоимости молока не обойдет стороной и Смоленскую область.
gtrksmolensk.ru

Смолян ожидает рост цен на молоко

  • 07.10.2016 07:23

В России прогнозируют рост цен на молочную продукцию. По мнению экспертов рынка, повышение стоимости молока не обойдет стороной и Смоленскую область.

На прилавках сетевых магазинов большой выбор сметаны, ряженки и сливок разных производителей. Сейчас стоимость литра молока в Смоленске колеблется от 40 до 70 рублей.  Местные руководители агрокомпаний заявляют – цены на продукты первой необходимости будут расти. К примеру, в катынской агрофирме почти вся молочная продукция, кроме сливочного масла, подорожает на 10%. В первую очередь это связано со снижением производства молока.

Олег Аксенов, руководитель агрофирмы:

«Я думаю, что цены повысятся однозначно. Если вы откроете статистику, то увидите, что производство молока в России падает, а импорт пальмового масла растет. За последние пять  месяцев импорт пальмового масла вырос на 21%.  Цены будут расти и с учетом того, что с 1 января 2017 года, как власть сказала,  заставят на всей молочной продукции жирными буквами писать, что в этой продукции есть пальмовое масло, люди начнут переходить на натуральный продукт».  

Однако в областной администрации нам рассказали, что понижения производства сырого молока в регионе не наблюдается, а рост цен на молочную продукцию – явление сезонное, и сейчас, по данным Росстата, молоко уже прибавило 63 копейки. 

Галина Кочегарова, начальник отдела животноводства, племенной работы и перерабатывающей промышленности департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию:

«Эта тенденция связана с сезонностью производства молока – как у нас, так и по всей России».

К летнему периоду, где-то в апреле, цена на сырое молоко упала, а сейчас, по прошествию периода, цена снова начинает немного расти. Но никаких резких скачков не наблюдается. Кроме всего прочего, по валовому производству молока в сельскохозяйственных организациях Смоленской области наблюдается рост порядка полутора тысяч тонн».

С начала года местным аграриям удалось произвести 106 тысяч тонн молока. Но по расчетам специалистов все же смоленскому потребителю местного молока не хватает. Существующий дефицит восполняют крупные ритейлеры завозом молочной продукции из других регионов страны. Именно они и являются главными участниками игры на повышение.  

Виталий Филинов, доцент кафедры управления СмолГУ, кандидат экономических наук:

«В экономической теории есть такой фактор как «экономический сговор». Наибольший объем реализации молока и молочной продукции приходится на ритейлерские сети, как у нас «Линия», «Магнит», другие гипермаркеты. Они  чтобы параметры экономического функционирования оставить в плюсе будут на основании тайного сговора повышать цены на молоко. К тому же это самый ходовой товар, ведь ежедневно у той или иной семьи на столе стоит молочный продукт».

Из областного и федерального бюджетов только в этом году на субсидирование производства молока в Смоленской области было выделено свыше 200 миллионов рублей. При этом более 40% молока вывозится за пределы нашей области. Смоленские производители предпочитают реализовывать продукцию в Московской и Брянской областях. Там ее можно продать по более выгодной цене. Если закупочная стоимость на молоко в Смоленщине вырастет, отрасль получит толчок для развития, а потребители – более качественный товар. Но остается вопрос – готовы ли смоляне переплачивать? 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3