Смоленское отделение ВОС отметило 95 лет
В Смоленской области проживает около 3 тысяч инвалидов с дефектами органов зрения. Их объединяет Всероссийское общество слепых, смоленское отделение которого отметило 95-летие. С юбилеем членов общества поздравил губернатор Смоленской области.
gtrksmolensk.ru

Смоленское отделение ВОС отметило 95 лет

  • 28.05.2016 18:54

В Смоленской области проживает около 3 тысяч инвалидов с дефектами органов зрения. Их объединяет Всероссийское общество слепых, смоленское отделение которого отметило 95-летие. С юбилеем членов общества поздравил губернатор Смоленской области.

…Многим из собравшихся людей было очень не просто даже выйти из собственного дома, однако на торжественное собрание, посвященное 95-летию Смоленского отделения Всероссийского общества слепых, пришли практически все приглашенные.

Их жизнь – это ежедневное преодоление многочисленных трудностей, но их энергии и стойкости могут позавидовать даже полностью здоровые люди. Всех, кто несмотря на свои собственные болезни и проблемы, нашел в себе силы помочь другим начать жизнь с чистого листа, в честь праздника отметили благодарственными письмами губернатора Смоленской области. Среди награжденных и председатель Вяземской местной организации Всероссийского общества слепых Ольга Атаманкина. Потеряв зрение еще в юности, женщина смогла сохранить свое природное жизнелюбие.

Ольга Атаманкина, председатель Вяземской местной организации Всероссийского общества слепых:

«Я люблю очень жизнь и не представляю, как это люди могут говорить, что они не выдержат, если случилась какая-то беда. «Я на себя руки наложу». У меня таких мыслей никогда не было. Благодарственное письмо губернатора – для меня это очень высокая награда, очень высокая оценка нашего труда. Я благодарю всю областную администрацию и губернатора нашего». 

Смоленская региональная организация Всероссийского общества слепых – одна из старейших в России. Датой ее создания считается 28 мая 1921 года. Организация призвана помогать и защищать права тех, кто лишился возможности видеть мир во всех красках.  Сегодня Смоленское отделение общества слепых насчитывает более 1200 человек. Многие из них смогли раскрыть свои таланты в культуре и спорте, завоевывая высокие награды.

Сергей Ковнерев, председатель регионального отделения Всероссийского общества слепых:

«Не могло быть таких достижений, если бы не было той политики, которую осуществляет администрация Смоленской области. Осуществляя ту социальную политику, при которой наши люди могут выступать на мировых и европейских соревнованиях».

Администрация Смоленской области прикладывает немало усилий, чтобы слепые и слабовидящие люди могли чувствовать себя полноценными членами общества. В регионе все больше светофоров, оборудованных звуковой сигнализацией. Устанавливаются пандусы. Инвалидам предоставляется материальная помощь, а также льготный проезд в общественном транспорте. В настоящее время в регионе  функционируют два предприятия, где трудоустроены инвалиды разных категорий. Одно в Вязьме, другое в областном центре. Так, только на «Смоленском электротехническом заводе» трудятся более 100 человек, производятся около 40 видов продукции.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Вам живется конечно непросто, но тот оптимизм, который я постоянно вижу на встречах с вами, та любовь к жизни, она на самом деле больше чем у людей со всеми возможностями. Мы стараемся помогать, помогаем предприятию, которое возглавляет Гольцов, помогаем в меру размера нашего бюджета. Сейчас договорились с руководителем предприятия в Вязьме».

Валерий Матвеев, пресс-секретарь президента ВОС:

«Вопрос реабилитации инвалидов, о которой мы все сейчас говорим – это дать людям возможность  трудиться. Не подать милостыню, не дать материальную помощь, а дать возможность. И здесь, в Смоленской области, эта возможность [дается] очень активно».  

За 95 лет в областном отделении ВОС произошло много изменений, но главные принципы остались неизменны: сплотить, помочь и защитить права слепых и слабовидящих людей.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3