Смоленский центр лицензионно-разрешительной работы отметил профессиональный праздник
Со дня образования службы лицензионно-разрешительной работы исполнилось 50 лет. На протяжении всей своей истории это подразделение МВД России, а теперь уже Росгвардии контролирует оборот оружия.
gtrksmolensk.ru

Смоленский центр лицензионно-разрешительной работы отметил профессиональный праздник

  • 15.02.2019 07:40

Со дня образования службы лицензионно-разрешительной работы  исполнилось 50 лет. На протяжении всей своей истории это подразделение МВД России, а теперь уже Росгвардии контролирует оборот оружия.

«Это раритетное ружье, 1800-х годов, производство Бельгия».

Охотники, частные охранники и коллекционеры – в Смоленской области более 36 тысяч владельцев гражданского и огнестрельного оружия. При его обследовании инспекторам нельзя упустить ни одной детали. Чтобы выдать соответствующую лицензию, сотрудникам Росгвардии мало просто проверить наличие у заявителя всех бумаг – необходимо  провести грамотный осмотр каждого оружия.

Анатолий Скибинский, инспектор центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Смоленской области:

«При осмотре оружия мы сверяем номера, которые указаны в разрешениях с номерами, которые есть на оружии, чтобы все буквы и цифры совпадали. Здесь оно все совпадает. Потом обращаем внимание на дефекты, которые могут препятствовать производству выстрела из этого оружия».

Требования к тем, кто приобретает и регистрирует оружие, за последние десятилетия ужесточились. К примеру, разрешение на хранения ружья не дадут без наличия медицинской справки и документа обучающих курсов. За хранением стволов инспекторы лицензионно-разрешительной службы Росгвардии тоже следят тщательно. И не менее одного раза в год выезжают на дом к владельцам – для проверки.

Николай Мякшин, заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Смоленской области:

«Только в 2018 году подразделением лицензионно-разрешительной работы принято и рассмотрено почти 17 000 заявлений юридических и физических лиц. Подразделением организовано почти 36 000 проверок физических лиц и более 200 проверок юридических лиц».

Сегодня в работе подразделения используются современные технологии получения разрешительных документов. Если раньше все приходилось заполнять от руки, на каждый вид оружия свой бланк, то теперь это можно сделать без утомительных ожиданий через портал «Госуслуг». Ветераны службы подчеркивают, что новые технологии,  конечно, упрощают жизнь и специалистам, но объем работы не уменьшают. 

Александр Прудников, сотрудник центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Смоленской области с 1997 по 2014 гг.:  

«Всякое было за это время, но отдыхать нам практически не приходилось. Когда мы работали, люди отдыхали. Все выходные, все массовые мероприятия без нас не проходят, и всем, что придет на эту службу, сразу скажу, не надейтесь на легкую жизнь».

Сотрудники Росгвардии напоминают, что разрешение на оружие выдается на пять лет. Владельцы должны хранить его только в сейфе и не пропустить дату переоформления документов. А передача третьим лицам даже зарегистрированного карабина запрещается и наказывается по закону.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3