Смоленский регион внедряет новую схему работы с бытовыми отходами
Область готовится к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Первые итоги подвели на совещании под председательством губернатора Алексея Островского.
gtrksmolensk.ru

Смоленский регион внедряет новую схему работы с бытовыми отходами

  • 16.11.2017 14:26

Область готовится к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Первые итоги подвели на совещании под председательством губернатора Алексея Островского.

До первого января 2019 года должен быть завершен переход регионов на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В Смоленской области в этом направлении идет планомерная работа. Согласно законодательству, появится региональный оператор, который будет осуществлять всю цепочку действий – сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов. В интересах смолян и  основываясь на негативном опыте других регионов создавать такую структуру в области не торопились

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Мы осознанно, по моему поручению, ушли от создания регионального оператора с января 2018 года, перенеся это на 2019 год, потому что в случае создания регионального оператора годом раньше, мы бы уже несли определенные финансовые обязательства и издержки».

Сейчас регионе 16 полигонов включены в госреестр и принимают отходы. Закрыты санкционированные, но не соответствующие природоохранному законодательству свалки. В соответствии с новыми правилами, с января следующего года каждый регион должен начать поэтапный переход на раздельный сбор ТКО. Захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, будет запрещено. В списке более 180 наименований, такие как – бумага, лампы, резина, телефоны и модемы.

Территориальной схемой обращения с отходами предусмотрено разделение   области на два кластера – Западный (Смоленский) и Восточный (Вяземский).

Роман Захаров, начальник департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии:

«Обусловлена кластерность наша тем, что в кластерах есть сортировальные станции – как в Смоленском, так и в Вяземском кластере. До 1 января 2021 года каждый субъект должен перейти на эту систему».

На большинстве полигонов планируют установить мобильные мусоросортировочные комплексы. Раздельный сбор отходов обеспечит развитие в регионе отрасли вторичной переработки. Впрочем, и это направление, и создание новых полигонов потребует привлечения инвесторов. Губернатор определил, что ключевым в их выборе должен стать компромисс между необходимостью возводимого объекта и его стоимостью.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Для того, чтобы все это в итоге не легло значительным бременем на плечи наших граждан».

Также губернатор потребовал активизировать работу по созданию в регионе полигона для размещения промышленных отходов.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3