Смоленский райцентр отметил День города
Дорогобуж был основан Смоленским князем Ростиславом Мстиславовичем 866 лет назад. В райцентре прошли массовые гуляния. С праздником местных жителей поздравил и глава региона Алексей Островский.
gtrksmolensk.ru

Смоленский райцентр отметил День города

  • 29.08.2016 14:14

Дорогобуж был основан Смоленским князем Ростиславом Мстиславовичем 866 лет назад. В райцентре прошли массовые гуляния. С праздником местных жителей поздравил и глава региона Алексей Островский.

На центральной площади жители Дорогобужа танцевали и дегустировали  блюда, сделанные из местных продуктов. Антон Петухов угостил горожан выпечкой – он сам растит пшеницу и делает из нее муку. Молодой человек – обладатель уникальной ручной мельницы, выполненной по всем старинным технологиям.

Антон Петухов:

«Мы приобрели эту мельницу для того, чтобы самим молоть муку. Хлеб мы печем уже несколько лет, но раньше мы покупали муку, а теперь мелем ее сами».

По соседству с праздничной ярмаркой проходила выставка ретроавтомобилей, на которой встречались действительно редкие машины. Одно из таких в  Смоленской области единственное. Его восстановлением и модернизацией три года занимался Александр Попов. Сотни вечеров работы в гараже, и старая «волга» превратилась в настоящий кабриолет с кожаными сиденьями и откидными дверцами.

Александр Попов:

«Все это сделано вручную. Что-то мне вытачивал токарь, что-то я делал сам. О кабриолете я мечтал, а «волга» мне нравилась, и я просто это все совместил».

В мае этого года Правительством России Дорогобуж был включен в перечень моногородов первой категории. Губернатор Алексей Островский, который приехал поздравить жителей Дорогобужа с праздником, подчеркнул, что город стал единственным в ЦФО, включенным в данный перечень, несмотря на то, что в очереди было большое количество претендентов из других регионов России.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«На данный момент ряд инвесторов уже заявили о своей заинтересованности в части реализации инвестпроектов на территории Дорогобужского городского поселения на сумму более 10 миллиардов рублей! Это позволит за несколько лет создать около тысячи новых рабочих мест, а в перспективе эта цифра вырастет в несколько раз».

В скором времени в Дорогобуже будет сформирован особый правовой режим ведения предпринимательской деятельности, включающий льготное налогообложение и иные преференции для бизнеса.

Глава муниципального образования Олег Гарбар поблагодарил Алексея Островского за ту помощь, которая оказывается району и отметил важность реализации данного проекта.

Олег Гарбар, глава МО «Дорогобужский район»:

«Этому будет сопутствовать включение Дорогобужа в число моногородов первой категории, создание территории опережающего социально-экономического развития. Делая ставку на инновационное развитие, мы будем стараться, чтобы к каждому следующему дню рождения город приобретал новые черты».

С днем города Дорогобуж поздравил и председатель Смоленской областной думы.

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной думы:

«Ваш город древний с богатой культурой и историей, традициями, город – промышленный центр, город который всегда был на слуху не только в Смоленской области, но и в нашем Российском государстве».

Дорогобужская земля славна не только своими тружениками, но и боевым прошлым. Вместе со всей Смоленщиной ей приходилось неоднократно принимать на себя удар врагов. Все участники праздника почтили память воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к памятнику Неизвестному Солдату на мемориальном комплексе «Вал Победы».

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3