Смоленский путепровод открыт. Но не для грузовиков и пешеходов
Беляевский путепровод открыт, но не для всех. Несколько часов назад по нему проехали первые легковые автомобили. В ближайшее время там возобновят движение маршрутных такси. Однако на мосту по-прежнему действуют ограничения.
gtrksmolensk.ru

Смоленский путепровод открыт. Но не для грузовиков и пешеходов

  • 09.10.2018 12:30

Беляевский путепровод открыт, но не для всех. Несколько часов назад по нему проехали первые легковые автомобили. В ближайшее время там возобновят движение маршрутных такси. Однако на мосту по-прежнему действуют ограничения.

…Долгожданное открытие Беляевского путепровода пришлось задержать почти на час. После того, как рабочие убрали с проезжей части боны и предупреждающие знаки, дорожникам пришлось еще в спешном порядке эвакуировать припаркованные здесь машины. Первые проезжающие автомобили встречали аплодисментами.

Василий Сычёв, водитель автобуса №148 (Смоленск-Печерск):

«Во-первых, пробки по Кашена пропадут, виадук разгрузится, и людям будет удобнее на работу добираться и с работы, и водителям в пробках не стоять. Намного удобнее, конечно, долго мы его ждали, долгожданное это событие».

Открытия путепровода после капремонта смоляне ждали почти два года.  Работы то начинались, то вновь приостанавливались на неопределенный срок. Дату открытия переносили несколько раз.

Мария Волкова, первый заместитель директора МКУ «Строитель»:

«Полностью восстановили все опоры, поднимали все полотна, для того, чтобы всю несущую способность моста восстановить. Была корректировка проекта. Были вопросы, которые только при вскрытии были выявлены. И поэтому в прошлом году была сделана корректировка проекта, пройдены государственные экспертизы, заключение было получено. Поэтому сумма увеличилась в районе 10 процентов. На данный момент 270 с копейками миллионов стоил ремонт моста».

Движение на мосту открыто, но работы еще идут. По контракту они продолжатся до конца месяца. Восстановлены несущие конструкции путепровода, уложено асфальтобетонное покрытие, включено освещение, нанесена разметка. Но требуется установить часть шумовых экранов и доделать тротуары.

Пока пешеходам ходить здесь не рекомендуется. Путепровод открыли только для движения легковых автомобилей и маршрутных такси.

Николай Шаповалов, глава Заднепровского района города Смоленска:

«До тридцатого ноября будет ограничение грузоподъемности. Это будет 3,5 тонны. После полного завершения строительства будет полностью запущен путепровод».

Есть у долгожданного события и обратная сторона. Смоляне больше не смогут переходить дорогу в привычном месте. Ранее существовавшую здесь «зебру» (у торгового центра и старого автовокзала) убрали по решению комиссии по безопасности дорожного движения. А проектом не предусмотрены работы по обустройству нового пешеходного перехода.Предупреждающие таблички, где ближайший переход, повесили сами горожане.

Дмитрий Аронов:

«Для автомобилистов Смоленска – это, конечно, торжественное открытие. Но для граждан, для пешеходов, особенно для людей пожилого возраста... Люди приезжают из районов на автовокзал. Хотят попасть в медицинский центр, хотят попасть в банк, оплатить коммунальные платежи».

Ирина Елисеева:

«Очень плохо, конечно. Очень раньше, конечно, было удобно, быстренько и к банку».

Светлана Морозова:

«Под мостом очень «хорошо»! Грязно! По колено грязь, особенно, когда начинаются дожди! Сидят бомжи! Как людям пройти в медицинский центр? А если это старенькая бабушка? Или беременная женщина? Она приедет из области. Вот сюда вот, на остановочку. Я предлагаю начальникам, которые все это сделали…  обойти».

При этом под мостом смолян ждет неблагоустроенный, грязный неосвещенный проход, кучи бутылок и огромная лужа. А альтернативный путь через всю Колхозную площадь  может увеличить время для пешехода на несколько десятков минут. В администрации Заднепровского района обещали эту проблему решить. Но сроки пока не обозначили.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3