Смоленский поэт и краевед Юрий Пашков отметил юбилей
Юрий Пашков отметил юбилей – известному поэту, почетному гражданину Смоленска исполнилось 85 лет.
gtrksmolensk.ru

Смоленский поэт и краевед Юрий Пашков отметил юбилей

  • 21.12.2015 11:54

Юрий Пашков отметил юбилей – известному поэту, почетному гражданину Смоленска исполнилось 85 лет.

Среди пестрого множества  книг Юрия Пашкова – а их 23 – новый сборник «Березовый календарь». Его выходом Юрий Пашков отметил свой юбилей.  Книгу помогали составлять друзья-поэты.

Юрий Пашков, поэт, краевед, почетный гражданин города Смоленска:

«Свое первое стихотворение – даже страшно сказать! - я опубликовал в 1948 году. Но работа продолжается – все равно, в каком бы возрасте автор не был».

Юрий Пашков родился в Костроме, учился в Московском госуниверситете, а после его окончания отправился работать корреспондентом в смоленскую молодежную газету «Смена». Полюбил Смоленск и навсегда остался в нем жить. Здесь он создал известное литобъединение «Родник» при областной библиотеке. Для многих смоленских литераторов Юрий Васильевич – не только редактор и консультант, но и настоящий учитель.

Тамара Лосева, поэт:

«Первая встреча вживую с поэтом была в студенчестве. Как подойти? Мне было так страшно признаться, что я тоже что-то пишу! Рядом с великим поэтом… И я бежала за ним одну улицу, другую, третью… Пока он не обернулся. Я призналась. И он пригласил меня в литературную студию».

Сейчас Юрия Васильевича больше занимает редакторская работа. Еще не увидели свет многие поэтические и прозаические произведения, написанные ранее. А значит,  не за горами появление в смоленском литературном пространстве новых книг Юрия Пашкова.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3