«Смоленский плат» собрал любителей вышивки и лоскутного шитья
В областном центре открылась очередная выставка проекта «Смоленский плат»; на этот раз она посвящена знаменитым землякам.
gtrksmolensk.ru

«Смоленский плат» собрал любителей вышивки и лоскутного шитья

  • 14.05.2018 09:17

В областном центре открылась очередная выставка проекта «Смоленский плат»; на этот раз она посвящена знаменитым землякам.

…Первый космонавт Земли, княгиня Тенишева, Пржевальский, Глинка и другие смоляне, прославившие регион. Их портреты выполнены в технике лоскутного шитья. Лица одних и тех же людей каждый мастер увидел по-своему, но ручная работа делает их теплыми и живыми.

Валентина Фролова, художественный руководитель городского центра культуры:

«Сегодняшняя выставка – это открытие цикла «Мои земляки – моя гордость». Этот цикл будет продолжаться несколько лет. У нас 90 земляков, известных не только в России, но и в мире».

Среди участников проекта и дети, и пенсионеры – любители декоративно-прикладного искусства и профессиональные дизайнеры. Лоскутное шитье – очень древняя и интересная техника. Панно состоят из сотен кусочков ткани. Работа очень кропотливая. Иногда на создание одной такой картины уходит несколько месяцев.

Елена Куролесова уже не первый раз участвует в выставках проекта «Смоленский плат». В этот раз она представила портрет первого российского авиатора Михаила Ефимова, уроженца одной из смоленских деревень.

Елена Куролесова, художник:

«Я постаралась найти информацию о нем, все что можно было. Биографию. В своей работе постаралась передать, что он выдающийся человек».

Выставка «Смоленский плат» проходит в областном центре пятый раз. Познакомиться с ее работами можно в городском центре культуры до 12 июня. После чего организаторы покажут экспозицию на других площадках.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3