Смоленский кадетский корпус отмечает 20-летие
С кадетского корпуса начинают жизненный путь те, кто с самого детства мечтает стать военными. Сегодня смоленское специализированное учебное заведение отмечает юбилей.
gtrksmolensk.ru

Смоленский кадетский корпус отмечает 20-летие

  • 22.02.2019 15:08

С кадетского корпуса начинают жизненный путь те, кто с самого детства мечтает стать военными. Сегодня смоленское специализированное учебное заведение отмечает юбилей.       

«Товарищ преподаватель, 7-Б класс на урок истории прибыл. Здравие желаем, товарищ преподаватель!» Даже обычный урок истории в этом учебном заведении начинается по-военному, ведь здесь, в фельдмаршала Кутузова кадетском корпусе ребята готовятся стать защитниками Отечества. С 10-летнего возраста они привыкают к самостоятельности и строгому распорядку дня.

Кирилл Ермачков, кадет:

«Строгая дисциплина, очень хорошие требовательные воспитатели. Много разных подготовок, такие как огневая подготовка, строевая подготовка».

Первые три кадетских класса были созданы на базе школы № 11 Смоленска. В 2001 году впервые смоленские кадеты получили аттестаты. Один из первых воспитателей корпуса Герман Волков преподает основы военной подготовки. Вместе с коллегами 20 лет назад они создавали новое учебное заведение с нуля, вспоминая свой опыт учебы в суворовском училище и службу в армии. С тех пор сильно изменились дети и сам корпус, говорит Герман Эдуардович, но осталось самое главное.

Герман Волков, воспитатель кадетского корпуса:

«Воспитывать молодое поколение, которое будет работать для своей страны, во благо ее, и показывают свой пример остальным людям как нужно относиться к своей стране».

Никита Тетерев уже заканчивает кадетский корпус. Признается, что с тех пор как первый раз пятилетним мальчиком побывал на параде, мечтал стать военным.

Никита вместе с товарищами четко оттягивает мысок на плацу кадетского корпуса и вспоминает, что в первый год у него это никак не получалось. Сейчас он готовится поступать в военную академию и уверен, что кадетский корпус дал ему не только прекрасную подготовку.

Никита Тетерев, кадет:

«Кадетское братство – это когда ты не забываешь о своих товарищах, готов помочь в трудную минуту, всегда готов прийти на помощь. Кадетское братство это навсегда. Оно на всю жизнь». 

Праздничный концерт, посвященный юбилею кадетского корпуса, собрал его преподавателей, выпускников и ветеранов, а также руководителей силовых ведомств, куда поступают выпускники корпуса.

Светлана Кузьмина, и.о. директора кадетского корпуса:

«Мы гордимся своими выпускниками и намерены продолжить лучшие традиции кадетского воспитания».

За 20 лет выпускниками корпуса стали более 600 кадетов. Половина из них стала военными, полицейскими, спасателями и пограничниками, воплощая свою мечту о службе Родине.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3