Смоленский губернатор провел прием граждан по личным вопросам
Как обеспечить жильем молодые семьи? Этот и другие вопросы обсудили во время приема граждан по личным вопросам, который провел Алексей Островский в приемной Президента Российской Федерации.
gtrksmolensk.ru

Смоленский губернатор провел прием граждан по личным вопросам

  • 20.02.2017 13:57

Как обеспечить жильем молодые семьи? Этот и другие вопросы обсудили во время приема граждан по личным вопросам, который провел Алексей Островский в приемной Президента Российской Федерации.

Татьяна и Валерий Шедиковы из Сафонова воспитывают трех детей. Старшему ребенку пять лет, младшему нет еще и года. А всего в двухкомнатной квартире проживает 13 человек.

«У нас не было даже возможности игрушку детям купить. Даже не могу купить домик, потому что некуда поставить».

Многодетная семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и включена в программу «Обеспечение жильем молодых семей». В сводном списке района  Шедиковы стоят под номером 37. В 2017-й год на реализацию программы выделено почти 117 миллионов рублей. В основном это федеральные и областные средства. Это позволит в этом году обеспечить социальными выплатами 47 молодых семей.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Вы в 2017 году получите субсидию в размере почти миллион рублей на покупку или на строительство индивидуального жилого дома. Как мне только что доложил глава района, в Сафонове за миллион рублей на вторичном рынке жилье вы получите без проблем».

Леонид Жариков обратился по поводу переноса городского водовода за пределы земельных участков, принадлежащих жителям улиц Фленовская и Андрусовская в Смоленске. Выделение участков под строительство жилья с «Горводоканалом» на согласовывалось, вот только сказать об этом людям забыли, и жилые дома оказались в охранной зоне водовода.

Леонид Жариков, житель дома № 1-а по улице Фленовская в Смоленске:

«Слово никто не сказал, что здесь водовод проходит. А когда рванул в 2009  году возле третьего дома – фонтан был метров на 40. Тогда они хватились, и давай его искать».

По информации начальника областного департамента по строительству и ЖКХ,  стоимость работ по переносу водовода может составить около 100 миллионов рублей. В свою очередь, Леонид Андреевич считает, что на порядок меньше. Губернатор принял решение создать комиссию для всестороннего рассмотрения вопроса.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Если прав Леонид Андреевич, то тогда выходим на технические решения с точки зрения прокладки обводного водовода. Но все заседания, выезды на место проводить с его участием, а также с участием других заинтересованных ли, чтобы, если права Соколова, чтобы они в этом убедились».

Прием губернатора по личным вопросам – одна из эффективных форм работы с жителями области. Для смолян личный прием главы региона – это как последняя инстанция в решении наболевших проблем. Алексей Островский дал поручения подчиненным и определил сроки их исполнения.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3