Смоленский губернатор проинспектировал производства Гагаринского района
Поддержать рублем и создать новые рынки сбыта. Губернатор Смоленской области Алексей Островский в рамках рабочей поездки посетил крупнейшие гагаринские молокоперерабатывающие предприятия.
gtrksmolensk.ru

Смоленский губернатор проинспектировал производства Гагаринского района

  • 18.04.2018 13:42

Поддержать рублем и создать новые рынки сбыта. Губернатор Смоленской области Алексей Островский в рамках рабочей поездки посетил крупнейшие гагаринские молокоперерабатывающие предприятия.

Шестьдесят миллионов банок в год и такие показатели Гагаринский консервный комбинат демонстрирует уже более 12 лет. Сегодня его продукция представлена на полках крупных федеральных торговых сетей. Алексей Островский  особо отметил тот факт, что предприятие называет товар с учетом региональной составляющей, например, сгущенное молоко называется «Смоляночка». В планах у руководства  – выпуск сливочного масла «Гжатское».

Алексей Островский губернатор Смоленской области:

«Мы обсуждали чтобы сети, как минимум те, что присутствуют в Смоленской области, размещали бы на своих прилавках бренд «Покупай смоленское», чтобы смоляне, приходя в магазины видели маркированную продукцию «Покупай смоленское» и понимали бы, что это качественная продукция, без каких либо вредных добавок, поэтому таким нужно помогать в первую очередь».

По словам руководителя предприятия, дополнительные рынки сбыта смогли бы позволить выйти на большие объемы производимой продукции. Глава региона, помимо выхода на рынок стран СНГ, предложил руководству компании присоединиться к делегации Смоленской области, которая в мае посетит сельскохозяйственную выставку в Шанхае (КНР).

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«С удовольствием возьмем Смоленский бизнес в Китай. Уже по существующей практике, чтобы там, при нашем содействии, при содействии властей Шанхая, Пекина – мы будем и там, и там переговоры проводить – чтобы постараться для вас найти партнеров и рынки сбыта».  

Одна из проблем, которая является для предприятия решающей – отключение производства от тепловой и паровой энергии. Компания «Факел» планирует строить новые котельные, не предусматривающие производство технологического пара. Для предприятия это грозит полной остановкой. Сейчас администрация области заключила договор с компанией о предоставлении пара до мая следующего года. За это время предприятие должно построить собственную котельную.

Ростислав Ровбель, заместитель губернатора Смоленской области, начальник департамента инвестиционного развития Смоленской области:

«Если объем инвестиций составит от 50 миллионов, то они смогут получить на три года налоговые льготы, налоговые преимущества, налог на прибыль».

Алексей Островский также посетил гагаринский завод по производству сухой сыворотки и молочного жира. Сегодня это один из крупнейших поставщиков молочного сырья для различных отраслей российской пищевой промышленности.

В рамках совещания руководство предприятия затронуло вопрос о необходимости дорожного ремонта в селе Шуйское, где находится одно из производств, а также о реструктуризации инвестиционных кредитов и помощи в компенсации уплаченных процентов.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Мы запланируем в бюджете департамента по сельскому хозяйству на 2019 год меры поддержки в отношении этого направления и в отношении ваших предприятий».

В завершение встречи Алексей Островский поблагодарил руководство предприятия за весомый вклад гагаринских производств в популяризацию смоленских товаров и, как следствие, повышение престижа Смоленской области на торговой арене.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3