Смоленский график Сергей Богомолов представил записки путешественника
«Записки путешественника» - художественная выставка с таким литературным названием открылась в доме художника. Посвящена экспозиция графическим и живописным работам Сергея Богомолова.
gtrksmolensk.ru

Смоленский график Сергей Богомолов представил записки путешественника

  • 01.06.2015 09:30
«Записки путешественника» - художественная выставка с таким литературным названием открылась в доме художника. Посвящена экспозиция графическим и живописным работам Сергея Богомолова. В основе сюжетно-тематических композиций Сергея Богомолова, часто объединённых в серии - впечатления, накопленные в путешествиях по русскому Северу, начиная с 1988 года, сразу по окончании худграфа. Каждая работа - конкретный сюжет, конкретная история, рассказанная языком чувства и выраженная посредством изобразительного искусства.

Сергей Богомолов, автор выставки:

«Амбиций выставочных у меня не было: удивить, или, наоборот, кого-то расстроить. Нет. Наверное, есть внутри какой-то аккумулятор, который подпитывает желание высказаться. Есть люди, которые только впитывают в себя, а есть - наоборот, я к таким отношусь, которые что-то отдают».

Несмотря на то, что с недавних пор Сергей Богомолов всерьёз увлёкся, по его выражению, «живописными экспериментами», он продолжает считать себя исключительно графиком. И даже выполненные в сложных смешанных техниках все его работы неизменно остаются продолжением графики. В этом - своеобразие почерка художника.

Лариса Барханшина, художник, живописец:

«Как художник, он меня привлекает своими работами: тщательными, вдумчивыми. Новая техника - уникальная совершенно. Он пробует новые материалы и работает основательно, очень качественно и красиво. Поэтому выставка очень удалась».

Своим виденьем окружающего художник - через подчёркнутую конкретику очертаний и лаконичность композиции, через своеобразие колористики с использованием чистых, не смешанных тонов - открывает зрителю собственный мир: добрый и солнечный.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3