Смоленский драмтеатр открыл сезон пьесой Полякова
В Смоленском драматическом театре состоялось открытие сезона. На премьеру пьесы «Как боги» приехал драматург, один из самых известных российских писателей Юрий Поляков. Широкую популярность автору принесли повести «Сто дней до приказа», «ЧП районного масштаба», «Апофигей», «Козленок в молоке». Многие его произведения экранизированы, он также является соавтором сценария фильма «Ворошиловский стрелок.
gtrksmolensk.ru

Смоленский драмтеатр открыл сезон пьесой Полякова

  • 18.09.2017 14:06

В Смоленском драматическом театре состоялось открытие сезона. На премьеру пьесы «Как боги» приехал драматург, один из самых известных российских писателей Юрий Поляков. Широкую популярность автору принесли повести «Сто дней до приказа», «ЧП районного масштаба», «Апофигей», «Козленок в молоке». Многие его произведения экранизированы, он также является   соавтором  сценария фильма «Ворошиловский стрелок.

…Актеры играли под сильным эмоциональным прессингом. Во-первых,  открытие сезона, во-вторых, в зале присутствовал сам автор произведения «Как боги» Юрий Поляков, который по собственному признанию видел уже 14 вариантов своей пьесы и приехал в Смоленск увидеть пятнадцатый.  

История создания произведения необычна. Вместе с режиссером Владимиром Меньшовым они писали пьесу «Зависть богов», а потом, по признанию автора,  он был очень удивлен, когда фильм Меньшова по совсем другому сценарию вышел под этим названием.

Юрий Поляков, писатель, драматург:

«И вот выключается свет, и появляется название «Зависть богов». Потом банкет – мы встречаемся. Владимир Валентинович спрашивает: «Ну как?». Я говорю –  замечательно, как всегда. Особенно хорошее название. Он говорит: «Да,  название – это большая удача». Я говорю, ну и на здоровье».  

Потом Юрий Поляков вернулся к своему замыслу и дал название произведению «Как боги».

Привлекательная дама средних лет Вера Николаевна и ее муж Леонид Иванович принимают в свою семью, по просьбе старого друга, молодого человека из Сибири, которого необходимо обучить хорошим манерам. Юмор Юрия Полякова искрометен, его диалоги забавны.  

«Если бы я был на месте Веры, я бы изменила не с тобой, а с Артемом. Ты уже стар, с тобой можно изменить только родине».

Сама  пьеса – о сложном выборе. Уже само название «Как боги» напоминает нам о мифах древней Греции. В таком же стиле продумана сценография  – белые камни в стиле античных разрушенных зданий. Идея спектакля, где в центре судьба рода, также связана с древнегреческой трагедией.

«Хочу жить как боги… Как боги!»

Что же происходит, если стирается грань между добром и злом? Оказалось, что жить «как боги» невозможно, и жизнь семьи стремительно катится в пропасть. Однако в финале героям предоставляется шанс измениться к лучшему .

Юрий Поляков, писатель, драматург:

«Я считаю, это несомненная творческая удача. Интересное сценическое решение. Этот спектакль не похож ни на один, который я видел».

Юрий Поляков пригласил смоленскую труппу принять участие в международном фестивале в 2018 году, который будет полностью посвящен его творчеству. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3