Смоленский дом признали аварийным. Что дальше?
Фасад давно сгорел, а угол дома покосился. Очередной барак в областном центре отметил свой столетний юбилей без ремонта, воды и окон. Кто живет в таких условиях и почему ситуация не меняется?
gtrksmolensk.ru

Смоленский дом признали аварийным. Что дальше?

  • 17.12.2018 13:31

Фасад давно сгорел, а угол дома покосился. Очередной барак в областном центре отметил свой столетний юбилей без ремонта, воды и окон. Кто живет в таких условиях и почему ситуация не меняется?

…В списке ежедневных задач Надежды Смоликовой – встреча детей из школы, поход по магазинам, а еще множество других, выработанных за 12 лет жизни в этом полуразрушенном бараке. Нужно несколько раз за день сходить на колонку за водой. Одно ведро набрать для себя, другое – в расширительный бачок на чердаке, иначе система отопления работать перестанет. После обеда нужно подпереть провисший потолок. Рассказывать о житейских трудностях Надежда без слез уже не может.

Надежда Смоликова, жительница дома №26 ул. Загорная:

«Там еще у меня дырку прогрызли крысы, Это вообще. Без кота тут вообще никак. Жизнь плоха»…

Двухэтажный дом, рассчитанный на 13 семей, за свою вековую историю видел многое. В том числе пожар, в котором выгорела часть фасада. Восстанавливать его никто не планирует, так же как и разбитые  окна, от холода забитые тряпками.

О том, что этот дом пришел в негодность, свидетельствует одна комната. Это котельная на втором этаже. Фундамент здесь настолько просел, что уклон в углу приближается к 10 градусам. Для наглядности – отопительная труба. Еще каких-то пять лет назад была параллельна потолку.

Опасность для жильцов представляет не только покосившийся угол, но и находящаяся в пяти метрах от входа свалка мусора, которую не вывозили больше полугода. В управляющей компании признаются, что глобально изменить ситуацию не могут.

Представитель управляющей компании:

«А что мы там можем сделать, если оплачивает одна квартира? Вот вывозим яму. Съездили окна подзабили, потому что даже ни окон, ни дверей, ничего нет. Люди в таких условиях живут – я не думала, что в Смоленске еще такое бывает».  

Аварийным дом признали в 2015 году. По официальному заключению, износ барака составляет 70 процентов, но, по словам мнению жильцов, эта цифра уже давно перевалила за 90.

Раиса Шевелева, жительница дома №26 по ул. Загорная:

«Администрация пока нам ничего не предлагает, чтобы нас переселить. Единственное что, прислала письма, чтобы дать маневренное жилье. Но это же опять не выход из положения, так как дом должны вообще расселить полностью».

По имеющимся заключениям трехлетней давности, расселение планируется на 2020 год. Вот только очередь на участие в федеральной программе движется крайне медленно.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3