Смоленские врачи обсудили проблемы оказания первой помощи при сердечном приступе
При лечении инфаркта миокарда исключительно важна роль первого, так называемого «золотого часа». Этой теме был посвящен видеоселектор, в котором приняли участие ведущие медицинские специалисты из разных регионов страны.
gtrksmolensk.ru

Смоленские врачи обсудили проблемы оказания первой помощи при сердечном приступе

  • 16.03.2017 14:54

При лечении инфаркта миокарда исключительно важна роль первого, так называемого «золотого  часа». Этой теме был посвящен видеоселектор, в котором приняли участие ведущие медицинские специалисты из разных регионов страны.

…На видеосвязь со смолянами выходят Леонид Рошаль, светила кардиохирургии из Санкт-Петербургского центра имени Алмазова, ведущие специалисты Москвы, Ярославля, Крыма, Башкортостана. В центре внимания – различные подходы к лечению острого коронарного синдрома на ранних сроках заболевания.

Сердечный приступ, как правило, развивается остро, внезапно и может быть проявлением нестабильной стенокардии, инфаркта миокарда или аритмии. Во многих случаях неясно, какую форму он примет. Поэтому очень важно безотлагательно выбрать правильную медицинскую тактику. Другими словами, не потерять драгоценные минуты «золотого часа». 

Наталья Аксенова, вице-президент Союза национальной медицинской палаты, председатель общественного совета при Минздраве России:

«Такая помощь «золотого часа» должна оказываться на абсолютно разных уровнях. Это касается участковой больницы, районной – второй уровень, затем областные центры и федеральные».

Однако только три процента больных с сердечным приступом – врачи его именуют как острый коронарный синдром – своевременно поступают в больницу, и им правильно оказывается первая помощь. Остальные, испытавшие острую боль в сердце, предпочитают пассивно ждать развития событий. Медики говорили и о регионах-передовиках в оказании первой помощи.

Алексей Завадкин, заведующий региональным сосудистым центром Смоленской областной клинической больницы:

«Москва сейчас сделала очень большой рывок. У них установлены рентген-лаборатории с приборами, позволяющими охватить всю площадь города. Больные сразу направляются в центры, где есть свободные аппараты. Тем самым экономится самое важное время».

Статистика свидетельствует,  что половина больных с тяжелым инфарктом погибает в течение первого часа от момента появления симптомов. Спасти жизнь призваны не только врачи, но и сами больные, вовремя распознав симптомы страшного недуга – а это жжение и боль за грудной клеткой, в области сердца, резкая слабость и раздражительность, головная боль, тошнота и головокружение. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3