Смоленские ветераны станут почетными гражданами Смоленской области
Ветераны и инвалиды Великой Отечественной получат звание «Почетного гражданина Смоленской области». Депутаты поддержали инициативу временно исполняющего обязанности губернатор Алексея Островского. Под председательством Игоря Ляхова состоялось очередное заседание регионального парламента, на котором рассмотрели 35 проектов областных законов.
gtrksmolensk.ru

Смоленские ветераны станут почетными гражданами Смоленской области

  • 28.05.2015 16:57
Ветераны и инвалиды Великой Отечественной получат звание «Почетного гражданина Смоленской области». Депутаты поддержали инициативу временно исполняющего обязанности губернатор Алексея Островского. Под председательством Игоря Ляхова состоялось очередное заседание регионального парламента, на котором рассмотрели 35 проектов областных законов. Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны будет присвоено звание «Почётный гражданин Смоленской области - защитник Отечества». Напомним, временно исполняющий губернатора региона обратился к депутатам облдумы с инициативой присвоить участникам и инвалидам Великой Отечественной такое звание.

Александр Муровицкий, заместитель руководителя аппарата администрации Смоленской области:

«Участники и инвалиды Великой Отечественной получат почётный знак, удостоверение и единовременное денежное пособие в размере 5 тысяч рублей. Данное почетное звание предлагается присваивать участникам Великой Отечественной войны и инвалидам Великой Отечественной войны за вклад в дело защиты Отечества».

Сейчас в Смоленской области проживают 1 671 человек участников и инвалидов Великой Отечественной войны. На учреждение нового почетного звания Смоленской области из регионального бюджета будет выделено около девяти миллионов рублей. Депутаты также обсудили вопрос, как увеличить количество передвижных комплексов видеофиксации в Смоленской области. Планируется, что будут привлечены дополнительные средства на финансирование работ по техническому обслуживанию и охране передвижных комплексов видеофиксации. Принято решение развивать это направление, в планах установка еще полутора десятка комплексов.

Геннадий Яковлев, и.о. начальника департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству:

«На эти цели из дорожного фонда выделят 10 процентов».

Еще один законопроект, который поддержан региональными парламентариями, направлен на предоставление льгот на коммунальные услуги. Это касается тех случаев, когда их стоимость превышает установленный администрацией предельно допустимый индекс роста тарифов, который составляет около 12% - это примерный уровень инфляции. Разница будет возмещаться ресурсоснабжающим компаниям из бюджета.На заседании принято решение установить предельные максимальные цены кадастровых работ в отношении земельных участков от 2 до 5 тысяч рублей в зависимости от того, где участки располагаются и для каких целей предназначены.

Николай Дементьев, председатель комитета Смоленской областной думы по бюджету, налогам и финансам:

«Раньше компании которые занимались кадастровой оценкой завышали цены, теперь у них не будет такой возможности».

Регион ждет масштабная реорганизация. В Новодугинском районе из шести поселений останется пять, В Сычевском одиннадцать превратятся в четыре, а в Демидовском тринадцать сельских поселений объединят в два и, таким образом, их из пятнадцати станет четыре. Главы сельских поселений, подвергнувшихся реорганизаций, сложат с себя полномочия и будут готовиться к выборам, которые состоятся в единый день голосования в сентябре. На заседании Смоленской областной думы было также принято решение о присвоении детской музыкальной школы города Гагарина имени народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3