Смоленские студенты и аспиранты продолжают бороться за полмиллиона рублей
В областном центре прошел отборочный этап по программе «УМНИК». Более 30 учащихся смоленских вузов презентовали свои проекты в разных сферах – от информационных технологий и промышленной электроники до медицинского оборудования.
gtrksmolensk.ru

Смоленские студенты и аспиранты продолжают бороться за полмиллиона рублей

  • 08.11.2018 15:15

В областном центре прошел отборочный этап по программе «УМНИК». Более 30 учащихся смоленских вузов  презентовали свои проекты в разных  сферах – от информационных технологий и промышленной электроники до медицинского оборудования.

Например, один из участников программы презентовал автоматизированную систему управления уличным освещением: 

«При включении устройство сигнализирует об исправности светодиодов. Сейчас я отправлю смс-сообщение на устройство, чтобы включить его. Реле сработало, устройство включилось».

Помимо научной новизны изобретений, главным критерием оценки традиционно является возможность коммерциализации проекта.

Оценивали изобретения смоленских «умников» представители научного сообщества. После презентации и обсуждения инновационных проектов в финал вышло 11 человек. 

Сергей Леонов, представитель фонда содействия инновациям в Смоленской области, член Совета Федерации РФ:

«Тридцатого ноября мы проведем финальный этап с другим составом жюри. В жюри будут сидеть представители бизнеса и они будут оценивать коммерческую составляющую. Далее проекты пойдут в фонд, там будет проводиться независимая экспертиза со «слепыми» экспертами – они не видят  вас, а только ваши работы и не связанны с нашим смоленским представительством. Они находятся по всей России и в электронном виде они оценивают ваши проекты».

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3