Смоленские статистики отмечают рост цен на овощи из «борщевого набора»
«Борщевой набор» подкачал. На общем фоне замедления роста цен на продовольственные товары в Смоленской области резко подорожали овощи.
gtrksmolensk.ru

Смоленские статистики отмечают рост цен на овощи из «борщевого набора»

  • 08.06.2017 12:35

«Борщевой набор» подкачал. На общем фоне замедления роста цен на продовольственные товары в Смоленской области резко подорожали овощи.

Традиционный борщ теперь удовольствие не из дешевых. Покупатели отмечают: цены на некоторые овощи и корнеплоды в регионе выросли почти в два раза. 

Антон Тихонов на рынке частый гость. С семьей он приезжает сюда закупить фрукты и овощи на неделю. Предпочтение отдает смоленской продукции.

Антон Тихонов, покупатель:

«Вот в этом сезоне повысилась цена на картошку, морковку, огурцы дороже, чем в том году в этом же время. Повышение цен – это всегда очень плохо. Но приходится покупать по более высокой цене».

В Смолстате подтверждают – цены действительно выросли. Больше других подорожали картофель – на 63%, морковь – на 36,5 %, и капуста – на 70%.

Елена Зубкова, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области:

«Наибольшее повышение цен мы наблюдали именно на плодоовощную продукцию. Как в прошлом году, так и в этом году. Сейчас инфляционные процессы замедлились. При таких темпах, которые сложились сейчас индекс инфляции сложится не более 4%, как это и было запланировано правительством».

Продавцы объясняют, что резкое повышение цен на картофель связано с тем, что сейчас на прилавки попадают в основном импортные поставки. Чаще всего «второй хлеб» в Россию везут из Египта и Белоруссии. Собственная молодая картошка у нас появится только в конце июля. А массовый сбор урожая этих клубней происходит в августе – октябре. Вот именно тогда картофель вновь станет дешевым.

Людмила Мамедова, продавец:

«Старая  [картошка] отошла. Она еще кое-где есть, но очень дорогая. А молодая, конечно, это привозная идет. В основном – Крымская, Азербайджан. Поэтому она подорожала. Капуста у нас свежая – дорогая. Тоже старая отошла».  

Эксперты говорят, что бояться дорогих импортные овощей не стоит. В основной своей массе они безопасны. Гораздо важнее не попасться на уловки продавцов, которые в это время могут продавать прошлогодние овощи под видом свежих. Особое внимание нужно обращать на внешний вид овощей и корнеплодов. В первую очередь – картофеля.

Светлана Крючкова, генеральный директор региональной Смоленской общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Фемида»:

«Там может содержаться опасное вещество – солонин, который может воздействовать на здоровье человека. В старом картофеле, если картофель с глазками или картофель зеленого цвета – он пролежал где-то на солнце».  

Дальнейшее изменение овощных цен на смоленских прилавках будет связано с прогнозами на урожай. Как правило, они появляются в августе, то есть в начале уборочной кампании. В ближайшее время эксперты прогнозируют сезонное снижение цен на огурцы, помидоры и фрукты. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3