Смоленские спасатели готовят пляжи региона к купальному сезону
Генеральная уборка… под водой. Спасатели проверяют озера и пляжи в регионе, чтобы после начала купального сезона смоляне могли не боясь заходить в воду.
gtrksmolensk.ru

Смоленские спасатели готовят пляжи региона к купальному сезону

  • 18.05.2017 08:24

Генеральная уборка… под водой. Спасатели проверяют озера и пляжи в регионе, чтобы после начала купального сезона смоляне могли не боясь заходить в воду.

…До погружения – несколько минут. Начальник аварийно-спасательного отряда проверяет баллоны со сжатым воздухом и помогает водолазу надеть снаряжение. Крепит на его ноге специальный нож, который способен перерезать стальной трос. Инструмент поможет освободиться, когда водолаз работает на особо захламленных водоемах и может запутаться на глубине.

Андрей Фомичев, начальник аварийно-спасательного отряда:

«Нож у водолаза – инструмент универсальный. Это и топор, это и сверло, и нож как таковой. И монтажка. В общем, на все-про все».

На суше таким ножом пользоваться неудобно. А вот белье водолаза вполне можно носить в холодную погоду – оно сделано из верблюжьей шерсти. Водонепроницаемый костюм спасателя рассчитан на погружение на глубину до 60 метров.

«Воздух из-под костюма выгони! Дальше, дальше отходи».

Чтобы контролировать действия водолаза при погружении, их напарники используют специальную станцию связи. Метр за метром спасатели исследуют дно акватории – работать здесь они будут не меньше двух-трех часов. Водолазы чистят пространство до двух метров глубиной от берега – там, где обычно плавают отдыхающие. Именно здесь спасатели и находят свой самый опасный «улов».

Александр Фомичев, спасатель-водолаз:

«В первую очередь колющие, режущие предметы. Любые предметы, которые могут нанести увечье человеку».

Смоленские спасатели очистили уже 15 пляжей в области. За пару недель до начала купального сезона все озера будут приведены в порядок.

Олег Воробьев, заместитель начальника профессиональной аварийно-спасательной службы Смоленской области:  

«Всего по Смоленской области будет открыто 48 пляжей. В Смоленском районе это Нижняя Дубровенка, лесопитомник, Ключевое и озеро на базе Ермак».

Чтобы обеспечить безопасность на всех пляжах, спасателей будут готовить в Рославле, Велиже, Пржевальском, Дорогобуже и Ярцеве. Группы набраны, и уже на следующей неделе курсы начнутся. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3