Смоленские рыбоводы заменят осетра на карася
Как помочь производителям, и почему на Смоленщине уровень потребления рыбы ниже, чем в других регионах. На заседании комитета по вопросам агромпромышленного комплекса областной думы говорили о реализации программы развития рыбного хозяйства.
gtrksmolensk.ru

Смоленские рыбоводы заменят осетра на карася

  • 18.10.2016 07:42

Как помочь производителям, и почему на Смоленщине уровень потребления рыбы ниже, чем в других регионах. На заседании комитета по вопросам агромпромышленного комплекса областной думы говорили о реализации программы развития рыбного хозяйства.

В Смоленской области выращивают карпа, карася, толстолобика, а также элитные виды рыбной продукции: осетра и форель, которые поставляют в 15 регионов России. С 2015 года в области начала действовать целевая программа «Развитие рыбного хозяйства». Но год назад рыбоводы столкнулись с серьезными проблемами – субсидии выделялись только за выращенную товарную рыбу, а несколько хозяйств прекратили свою деятельность из-за нестабильности курса валют. К проблемам аграриев прислушались, ситуацию удалось переломить. В текущем году на развитие рыбоводства выделили около пяти миллионов рублей.

Александр Гинизбург, генеральный директор ЗАО «Смоленскрыбхоз»:

«Мы были услышаны, нам пошли навстречу. Мы увеличили производство посадочного материала карповых и растительноядных рыб более чем в три раза».

Учитывая снижение покупательской способности, рыбоводы намерены переориентироваться от выращивания элитных видов – форели и осетра – на более дешевые – карася, сома и щуку. Корм для такой рыбы приобрести проще, ведь комбикорм для семейства осетровых закупают в Дании и Германии. Но проблемы по-прежнему есть.

Татьяна Рыбченко, начальник департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Смоленской области:

«Основные проблемы – это отсутствие гидротехнических сооружений, необходимость технического перевооружения. Очень сложно получить кредиты рыбоводческому хозяйству».

В текущем году в Смоленскую область в проектирование и строительство рыбоводных участков, а также в создание инфраструктуры было вложено около 18 млн. рублей.

Анна Андреенкова, заместитель председателя комитета по АПК Смоленской областной думы:

«Уровень потребления населения рыбы у нас очень низкий, норма – 24 килограмма в год, а у нас – полкилограмма. Данная программа очень актуальна,  мы надеемся, что у нашей программы большие перспективы, и они есть».

Реализация сразу нескольких инвестпроектов позволит произвести в будущем году около 500 тонн рыбы.

Обсудили и проблемы животноводства. Производство продукции увеличивается в крупных сельхозпредприятиях, а вот население перестает держать скот на личных крестьянских подворьях.

Депутаты решили продолжать внедрять на Смоленщине так называемую технологию выращивания молодняка холодным способом, которая активно используется на Западе. Благодаря «холодной технологии» среднесуточный привес у маленьких телят составляет 700-800 граммов, ведь болезнетворные микробы в холодной среде не размножаются.

В регионе завершается заготовка грубых и сочных кормов. Для зимовки скота их будет достаточно, чтобы в полном объеме обеспечить потребности  животноводства. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3