Смоленские правоохранители принимают меры для борьбы с экстремизмом
В 2016 году на территории Смоленской области выявлено три преступления экстремистской направленности. Об этом рассказали на координационном совещании по обеспечению правопорядка, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского.
gtrksmolensk.ru

Смоленские правоохранители принимают меры для борьбы с экстремизмом

  • 30.06.2016 08:38

В 2016 году на территории Смоленской области выявлено три преступления экстремистской направленности. Об этом рассказали на координационном совещании по обеспечению правопорядка, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского.

На повестке дня – меры по предупреждению и пресечению экстремизма. В целом по области оперативная обстановка по этому направлению продолжает оставаться стабильной и находится под контролем. Выявлено всего три преступления. Постоянно проводятся мероприятия в местах компактного проживания выходцев из стран Средней Азии и республик Северного Кавказа.

Дмитрий Пьянченков, начальник центра по противодействию экстремизму управления МВД России по Смоленской области:

«Сотрудниками территориальных подразделений в январе – мае текущего года  выявлено 107 административных правонарушений , 3 факта по ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение государственной границы» , 1 факт по ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции», 7 фактов по ст. 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация», 17 фактов по ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет».

Считается, что студенты наиболее подвержены идеологии экстремизма и терроризма. В связи с этим в учебных заведениях постоянно проводятся мероприятия по недопущению вовлечения и вербовке молодежи в запрещенные на территории России формирования «ИГИЛ», «Хизбут – Тахрир» и другие подобные.

Особое внимание уделяется вузам, где учатся иностранные студенты. Областная администрация оказывает всестороннюю поддержку созданной в этом году молодежной волонтерской организации «Смоленская кибердружина», которая занимается выявлением противоправного контента в сети Интернет.

Руслан Смашнев, заместитель начальника департамента Смоленской области по внутренней политике:

«В целом за последние три года на территории Смоленской области, в том числе региональном сегменте сети Интернет, успешно создан и поддерживается благоприятный информационный фон, препятствующий пропаганде экстремистских идей среди молодежи».

В качестве важнейшей меры по пресечению фактов экстремизма в молодежной среде отмечалось привлечение молодежи к участию в межрегиональной «Вахте Памяти». Стоит отметить, что в большинстве муниципальных образований региона работают патриотические клубы и объединения – сегодня их 38.

Обсудили на совещании и профилактику рецидивной преступности. Ранее судимыми лицами совершается каждое третье преступление в области. В этом году на территории региона освободилось 378 осужденных.

Александр Долганов, начальник отдела управления МВД России по Смоленской области:

«Многие осужденные выходят на свободу, утратив родственные связи, не имея жилья. Один из путей решения данной проблемы – открытие центров социальной адаптации, создание социальной инфраструктуры, обеспечивающей разрешение социальных проблем».

Областным законом установлена квота для трудоустройства лиц, отбывших наказание. С начала года работодателями были заявлены 96 вакансий, на которые направлены 59 граждан.

На квотируемые рабочие места, в этом году трудоустроены трое граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3