Смоленские пожарные показали мастерство
Сотрудники главного управления МЧС России по Смоленской области провели масштабную социально-профилактическую акцию, приуроченную ко Дню пожарной охраны (30 апреля).
gtrksmolensk.ru

Смоленские пожарные показали мастерство

  • 30.04.2016 12:10

Сотрудники главного управления МЧС России по Смоленской области провели масштабную социально-профилактическую акцию, приуроченную ко Дню пожарной охраны (30 апреля).

…Их работа и опасна, и трудна. Ежегодно смоленские спасатели совершают более десяти тысяч выездов на ликвидацию различных чрезвычайных ситуаций. Акция «Огнеборцы Смоленщины» демонстрирует лучшие навыки работы сотрудников МЧС.

Владимир Волосач, первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Смоленской области:

«Этой акцией мы хотим показать, чем занимается пожарная охрана, что у нас стоит на вооружении, какие задачи мы можем выполнять. Тем самым, прежде всего, это является и профилактика предупреждения пожаров, и обучение молодежи, заинтересованность молодежи в службе МЧС.

Спецтехника пожарной службы: специальная люлька может подниматься на высоту 50 метров. При возникновении пожара в здании людей эвакуируют с помощью спасательного рукава. Также нередко используется спуск по веревке. В безвыходных аварийных ситуациях применяют так называемый «куб жизни».

На акции «Огнеборцы Смоленщины» были показаны новинки техники. Беспилотный летательный аппарат «Фантом-3» предназначен для выполнения задач воздушного мониторинга. Он способен подниматься на высоту до 500 метров и обследовать территорию площадью до двух километров.

Пожар – серьезный противник, и борьба с ним не терпит промедления. К счастью, сегодня профессия спасателя становится все более популярной среди молодежи.

Александр Мурзин, студент Смоленской академии профессионального образования, факультет пожарной безопасности:

«Помогать людям – это хорошо. Мне нравится это делать. Профессия выбрана уже давно. Также родители у меня работают в этой сфере».

В этом году в регионе произошло более восьмисот пожаров. Акция сотрудников МЧС должна повысить сознательность людей и тем самым помочь избежать новых бед.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3