Смоленские молодые ученые получили по 400 тысяч рублей
По 400 тысяч - молодым ученым! В Смоленске выявляли талантливых и способных студентов, аспирантов и молодых исследователей в сфере научной, изобретательской и инновационной деятельности. Состоялось награждение сертификатами победителей "Умник".
gtrksmolensk.ru

Смоленские молодые ученые получили по 400 тысяч рублей

  • 27.11.2015 15:35

По 400 тысяч - молодым ученым! В Смоленске выявляли талантливых и способных студентов, аспирантов и молодых исследователей в сфере научной, изобретательской и инновационной деятельности. Состоялось награждение сертификатами победителей "Умник". 

Георгий Бенцман – молодой архитектор. Несколько лет назад у него возникла идея создания дешевых быстровозводимых частных домов, повышение технологичности их производства, год назад был создан проект, который предполагает возведение дома стоимость квадратного метра в котором будет в среднем 10-12 тысяч рублей, тогда как сейчас цена -20-25 тысяч. У Георгия возникла такая прогрессивная идея на фоне роста цен в частном строительстве, и он создал так называемую элементарную общедоступную строительную систему.

Георгий Бенцман, победитель программы «Умник»:

«Мое здание может быть произведено на заводе полностью, то есть, в собранном виде, надо просто установить его».

 В Смоленске состоялся отбор инновационных проектов молодых ученых на грантовое финансирование по программе «Умник». Победители, а их шесть человек, получили грант в размере 400 тысяч рублей на реализацию этого проекта.

Владимир Глотов, профессор:

«Те, кто участвуют в этом конкурсе, это, выражаясь терминологией Гумилева, пассионарии –которым дело важнее, чем личный успех. Вброс тысяч таких людей перевернет Россию».

Было отмечено, что выбранные проекты имеют практическое значение, один из них касается создания станка для производства газонных покрытий нового типа, другой - разработки цифровой стереокамеры. Юлия Семенова получила грант за проект, который поможет в лечении опухолей и при проведении костно-пластических операций.

Юлия Семенова, победитель программы «Умник»:

«Мы разработали новый материал для замещения костных дефектов, он не имеет аналогов за рубежом».

В конкурсе участвовали молодые ученые до 29 лет. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере активно работает в 64 регионах Российской Федерации. С 2013 года при поддержке губернатора Смоленской области было создано представительство фонда в регионе.

 Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Фондом за два года сделано очень много, вы ведь так уверенно движетесь вперед, я горжусь тем, что в Смоленской области живут такие талантливые юноши и девушки и администрация региона будет оказывать вам всяческую помощь».

 На мероприятии обсудили, как организовать в Смоленской области площадку, где смогут обсудить вопросы ученые и предприниматели, губернатор отметил, что в таком случае необходимо, чтобы проекты рассматривали на внешнем рынке, но инвесторы должны их реализовывать на территории Смоленской области. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3