Смоленские многонациональные семьи поделились секретами любви, верности и взаимопонимания
Непохожие верования и культурные традиции, объединенные любовью. Уникальные семьи, в которых живут представители разных национальностей, проживающих в регионе, собрались на областном фестивале «Многонациональная семья Смоленщины».
gtrksmolensk.ru

Смоленские многонациональные семьи поделились секретами любви, верности и взаимопонимания

  • 03.10.2017 10:30

Непохожие верования и культурные традиции, объединенные любовью. Уникальные семьи, в которых живут представители  разных национальностей, проживающих в регионе, собрались на  областном фестивале «Многонациональная семья Смоленщины».

В уютном деревенском домике в Сафоновском районе уже почти полвека вместе живут Иван и Елена Василевские. Главное богатство Василевских – восемь детей и девять внуков. Семья многонациональная. Иван Александрович – цыган, Елена Григорьевна – немка. Они уверены, что постоянный труд, взаимопонимание и любовь – основной фундамент их отношений

Иван Василевский, участник фестиваля «Многонациональная семья Смоленщины»:

«Любить друг друга, уступать друг другу. Это большое дело - уважение одного к другому. Тогда и будет сохраняться семья».

Похожие истории любви – у каждой из дюжины семей, которые приехали на фестиваль. Их опыт сохранения культурно-исторических традиций и обычаев и воспитания детей в многонациональных союзах действительно уникален и важен не только для этих семей.

Елена Ульяненкова, председатель Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира»:

«Этот фестиваль такой авторитет завоевал в первый раз, когда мы его провели. Многие регионы даже стали интересоваться: « Как вы это сумели сделать?»

Сегодня на территории региона проживают представители около 130 национальностей. Среди участников фестиваля,  как совсем молодые пары, так и супруги, отметившие «золотую» свадьбу. Все они представили видеоролики о своей жизни, истории знакомства и секретах семейной жизни. Слова о любви звучали со сцены на разных языках.

В планах организаторах проводить подобные фестивали в каждом районе и муниципальном образовании. От имени главы региона Алексея Островского с приветственным словом к участникам и гостям обратился вице-губернатор Константин Никонов

Константин Никонов, заместитель губернатора Смоленской области:

«Это фундамент государственности. Крепости государства. Если у нас будут крепкие семьи, и, в том числе, конечно, многонациональные семьи, от этого зависит наша стабильность в государстве».

Калейдоскоп историй о том, как под одной крышей уживаются разные традиции, верования и культуры в очередной раз подтвердил, что счастье не имеет национальности.

 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3