Смоленские медики приняли участие в конференции по вакцинации в Москве
21 век медики называют веком вакцинации. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно прививочная кампания спасает жизни более 3 миллионов человек во всем мире. Однако в последнее время все чаще можно услышать и негативные отзывы о вакцинопрофилактике. Как смоляне относятся к проблеме прививок, и каково мнение по данному вопросу региональных врачей и экспертов всероссийского уровня?
gtrksmolensk.ru

Смоленские медики приняли участие в конференции по вакцинации в Москве

  • 29.05.2015 09:50
21 век медики называют веком вакцинации. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно прививочная кампания спасает жизни более 3 миллионов человек во всем мире. Однако в последнее время все чаще можно услышать и негативные отзывы о вакцинопрофилактике. Как смоляне относятся к проблеме прививок, и каково мнение по данному вопросу региональных врачей и экспертов всероссийского уровня?Прививки - за или против? Если раньше обязательное вакцинирование ни у кого не вызывало вопросов, то сегодня от этой медицинской услуги можно отказаться. Так ли необходимы прививки и превосходит ли риск заболеваний опасность появления осложнений от них? Мнения смолян по вопросу вакцинации детей разделились. - У ребенка стал иммунитет слабее намного, чем до прививки, поэтому мы отказались от всех прививок.- Есть обязательные прививки, я считаю, что они должны быть. Только по поводу гриппа - тут можно подумать. Медработники в своем мнении категоричны - вакцинация занимает лидирующее место среди способов профилактики инфекционных заболеваний. В связи с этим утвержден национальный календарь из 13 основных прививок, а также календарь вакцинации по эпидемическим показаниям. Например, от клещевого энцефалита, ветрянки или бешенства. Каждый смолянин должен знать, от чего и в какие сроки он может вакцинироваться.

Ольга Никитина, заведующая терапевтическим отделением ОГБУЗ поликлиника №7:

«Лучше обращаться, конечно, к своему участковому врачу, который, учитывая показания и противопоказания, подходя индивидуально к каждому человеку, может сказать, какие прививки ему надо будет сделать».

Смоленская область стала одной из первых, где начали проводить привитие девочек против вируса папилломы человека, заражение которым может привести к онкологии. В настоящее время рассматривается вопрос о включении вакцины против этого вируса в национальный календарь.

Кристина Тхапа, главный внештатный эпидемиолог департамента Смоленской области по здравоохранению:

«Также наш регион стал первым, который закупил вакцину против ротавирусной инфекции, наряду с такими крупными регионами, как Москва, Санкт-Петербург».

Сейчас Минздрав России запустил крупнейшую в истории страны кампанию «Вакцинация - здоровая нация!». В пресс-центр ТАСС были приглашены медики ЦФО на встречу с ведущими экспертами в области вакцинопрофилактики. Они отметили, что прививки против инфекций особенно важны в условиях возросшей устойчивости к антибиотикам среди россиян.

Юрий Лобзин, главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям у детей Минздрава РФ:

«Единственное, что есть, это - акцент на свои собственные защитные силы организма, которые можно увеличить за счет применения вакцинации».

Конференция прошла в режиме диалога, гости имели возможность задать множество вопросов. Одним из них стал вопрос представителя регионального СМИ о том, как избежать серьезных послепрививочных осложнений у малышей.

Константин Герцев, заместитель министра здравоохранения Московской области

«Есть специализированные учреждения, куда педиатры направляют детей с каким-то отклонениями в здоровье, и они решают, чем прививать и как прививать».

Эксперты напомнили, что именно вакцинация ликвидировала эпидемию оспы, значительно ограничила заболеваемость полиомиелитом, корью и дифтерией. Они отметили, что в настоящее время на различных этапах клинических исследований находятся более ста новых вакцин.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3