Смоленские лайки удостоены наград на международных состязаниях
Медведь еле успевает увернуться от укусов бесстрашных собак. Эксперты оценили работу лаек дипломом первой степени. Байкал и Урман уверенно атакуют, демонстрируя смелость, злобность и крепкую хватку.
gtrksmolensk.ru

Смоленские лайки удостоены наград на международных состязаниях

  • 18.10.2010 09:08
Медведь еле успевает увернуться от укусов бесстрашных собак. Эксперты оценили работу лаек дипломом первой степени. Байкал и Урман уверенно атакуют, демонстрируя смелость, злобность и крепкую хватку. Испытания по кабану проходят в вольере площадью несколько гектаров в условиях максимально приближенны к естественным. Всего за 10 минут лайка должна найти кабана. Но главная задача – остановить зверя.

Сергей Сироткин, участник состязаний:

«Хорошая собака - залог успеха на охоте».

Лайка - уникальная отечественная порода. С ней можно охотиться практически на все виды дичи - от белки до медведя. Уникальные рабочие качества породы оттачивались веками в самых суровых условиях. А про сообразительность этих собак ходят легенды.

Владимир Четверик, судья состязаний:

«Если охотник ломает ногу в тайге, лайка приходит домой и говорит, что охотнику плохо».

В современных условиях для сохранения и улучшения породы лайки проводятся состязания и испытания. Прежде всего, это дает возможность отобрать лучших собак для разведения.Всего в международных комплексных состязаниях по подсадному медведю и кабану принимают участие более 100 лаек и около 20 команд - из России, Беларуси, Украины, Литвы, Латвии, Молдавия, Приднестровья.

Александр Яковлев, председатель организационного комитета состязаний:

«Это очень престижно - участвовать в таких состязаниях».

По итогам состязаний первое и второе места заняли команды смоленского клуба «Охота». Третьими стали охотники из Калуги. В личном зачете абсолютный чемпион собака Тагил-Карай (владелец Николай Евраскин). Лучшую работу в паре показали лайки Байкал и Урман (владелец Александр Мороз). Они так же представляли смоленский клуб «Охота».

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3