Смоленские лагеря отдыха готовятся к приему детей
Каникулы по-смоленски. В регионе этим летом в лагерях и на детских оздоровительных площадках при школах отдохнут более 42 тысяч детей. Правда, не все родители довольны тем, что видят, когда приезжают проведать своих школьников.
gtrksmolensk.ru

Смоленские лагеря отдыха готовятся к приему детей

  • 28.05.2015 09:45
Каникулы по-смоленски. В регионе этим летом в лагерях и на детских оздоровительных площадках при школах отдохнут более 42 тысяч детей. Правда, не все родители довольны тем, что видят, когда приезжают проведать своих школьников. "Мама, хочу в лагерь!" - после такого заявления родители начинают срочный поиск. У жителей Смоленска выбор невелик - всего 5 лагерей в городской черте. Однако многие смоляне возмущаются - цена растет, а уровень комфорта городских лагерей за ней явно не успевает. - Очень печально, что я не поеду в этом году, потому что родителям не понравилось. Полине - 13, и прошлогодний отдых в муниципальном лагере "Салют" ей запомнился веселым и интересным. Правда, родители, когда приехали навещать дочь, пришли в недоумение от состояния туалетов на территории.

Полина Тихонова:

«Омрачало отдых то, что туалеты были на улице, и из них был неприятный запах. Иногда они засорялись».

В этом году путевка в этот лагерь стоит чуть больше пятнадцати с половиной тысяч рублей. "Салют" на днях успешно прошел проверку межведомственной комиссии - пожарная безопасность в лагере в порядке, закуплена новая мебель и мягкий инвентарь для ребят в корпуса, холодильное и мультимедийное оборудование.Руководство "Салюта" признает - слабое место на территории есть, однако проблему решат современные биотуалеты.

Любовь Руженцева, директор детского образовательно-оздоровительного центра "Салют":

«На сегодняшний день уже разработан проект по реконструкции надворного летнего туалета. И я с уверенностью могу сказать, что при поддержке управления образования в финансовом плане мы задачу выполним к следующему году».

А вот изменилось ли что-то за последние несколько десятков лет в "Юном ленинце", сказать сложно. Екатерина, работавшая в "Ленинце" вожатой прошлым летом, вспоминает - подопечные неудобств не замечали, а вот взрослым лагерная ветхость резала глаз.

Екатерина Борисова:

«Корпуса не обновляли, в комнатах спали по 8, по 10 человек, койки просто стояли железные».

Правда, при этом смена в "Юном ленинце" самая дешевая в Смоленске - 13 с половиной тысяч. А вот ведомственный "Факел" обойдется родителям в 29,5 тысяч рублей, "Смена" - до 28 тысяч. Директор "Смены" на вопрос о дороговизне демонстрирует новый детский корпус с комнатами на два человека, только отстроенный спортзал и новое покрытие на футбольном поле.

Александр Гуткин, директор детского оздоровительного лагеря "Смена":

«Мы четко понимаем, что у детей есть все возможности - у них бассейн, у них меню по выбору пятиразовое».

Кстати, именно бассейн, солярий и гостиница, в которые может попасть любой желающий, настораживают родителей. Но дирекция считает, что проблему решает отдельный вход.

Александр Гуткин, директор детского оздоровительного лагеря "Смена":

«Таким образом, когда здесь взрослые находятся, проводят мероприятия за гостиницей, они совершенно не контактируют с детьми».

Компенсировать родителям стоимость путевки будут от ее средней цены по области. В нынешнем сезоне это почти 12,5 тысяч рублей - повышение за год на 5,5 процентов. Тем же родителям, кому все же не удалось получить путевку, похоже, придется дальше искать альтернативу бабушкиному домику в деревне - например, отдать ребенка на школьную площадку. Очевидно, что для областного центра пяти детских лагерей не достаточно.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3