Смоленские кинологи отмечают профессиональный праздник
За преданность и верность. В России отмечается День кинолога. Эти специалисты уверены – успех их службы заключается в единении человека и собаки.
gtrksmolensk.ru

Смоленские кинологи отмечают профессиональный праздник

  • 21.06.2018 08:28

За преданность и верность. В России отмечается День кинолога. Эти специалисты уверены – успех их службы заключается в единении человека и собаки.

…От того, как работают служебные собаки, захватывает дух. Сильные и смелые, они готовы отдать жизнь за своего хозяина. Только за этот год при участии служебных собак в регионе было раскрыто около 30 преступлений.

В  центре кинологической службы собаки специализируются на задержании преступников, поиске оружия, взрывчатки, наркотиков. Собачий нос чувствует запахи в десять тысяч раз сильнее человеческого, потому кинологическая служба не может быть заменена никакими электронными средствами. А уж ответственности в работе хорошо выученному псу не занимать.

Кинологическая служба в России появилась более ста лет назад. Впервые собачий питомник для полиции основали в 1906 году в Санкт-Петербурге. Эффект был столь значителен, что через год подобные службы появились более чем в 50 губерниях.

Виталий Балакин, начальник центра кинологической службы управления МВД РФ по Смоленской области:

«Кинолог помимо того что он должен обладать большим желанием заниматься этой профессией, он еще должен обладать навыками, которые позволяю ему точно чувствовать поведение животного».

В наши дни кинологи востребованы не только в силовых структурах. И там давно работают не самоучки, а специалисты с высшим образованием. Но главное в этой профессии по-прежнему призвание.

Алена Евдасева уже твердо решила, что в будущем  станет кинологом, а пока в дни летних каникул осваивает профессию грумера – собачьего парикмахера.

Алена Евдасева:

«Собаки – это все мое. Потому что у меня дома две собаки, и я их очень люблю».

Кинологи шутят, что все они добрые, терпеливые и обязательные. Ведь иным и не бывает человек, воспитывающий собаку.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3