Смоленские казаки выбрали атамана
Смоленские казаки выбрали атамана. На голосование съехались 53 делегата из разных районных хуторов.
gtrksmolensk.ru

Смоленские казаки выбрали атамана

  • 08.06.2015 17:02
Смоленские казаки выбрали атамана. На голосование съехались 53 делегата из разных районных хуторов. Выборы атамана, которые проходят раз в пять лет, - это особый статусный Круг. Он длится больше двух часов и проводится по всем казачьим традициям.

Анатолий Миненков, начальник штаба Вяземского районно-хуторского казачьего общества «Хутор Вяземский»»:

«Неважно, где: в поле, лесу казаки собирались, в спортзале или кинотеатре - форма круга сохранялась всегда. Атаман, правление, знамя, священнослужители, совет стариков и напротив них – казаки».

На так называемой "вычитке" бывшего атамана казаки выслушали итоги проделанной им за годы работы - в войсковой и поисковой сфере, в госслужбе и воспитании молодежи. После этого сложивший полномочия атаман может вновь участвовать в выборах наравне с другими кандидатами, среди которых казаки, проголосовав, вновь выделили Александра Культяпкина. Руководство на пять лет передавали по древним казачим и православным традициям. Атаман-то наш православный, казаки! - Любо!Во время присяги нового атамана согласно древнему ритуалу всех женщин попросили покинуть Круг. Интересно, что при этом в рядах казачества появляется все больше представительниц слабого пола, которые даже становятся начальницами штабОв. Правда, отмечают казаки, женщину-атамана увидеть вряд ли возможно. В основном, ими становятся потомственные казаки-мужчины. Я - ваш отец, вы- мои дети. Эти слова благодарности вновь избранного атамана означают, что Круг завершен. Александр Культяпкин поделился с членами смоленского отдела центрального казачьего войска своми планами на ближайшие годы.

Александр Культяпкин, атаман смоленского отдельского казачьего общества ВКО ЦКВ:

«План утвержден уже губернатором Смоленской области на 15-16 год в рамках стратегии развития казачества до 2020 года. Это - основной наш план. Плюс в каждом хуторе есть развернутые варианты этих планов».

Уже в ближайшее время в рамках этой программы казачья организация появится в Смоленской военной академии. Также на территории региона должно увеличиться количество казаков, входящих в добровольные народные дружины. Сейчас их тридцать семь.

Игорь Жуков, главный федеральный инспектор по смоленской области:

«Сотню мы сделаем в этом году. Такая задача перед нами поставлена полпредом - Александром Бегловым».

Всего на Смоленщине сегодня - 9 казачьих хуторОв - около трехсот человек. Впервые в истории смоленского казачества в этом году на поддержку общества губернатор региона выделил миллион рублей. Это значит, что общество обретает силу, заручившись поддержкой государства, отмечают казаки.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3