Смоленские йоги отметили «профессиональный» праздник
Международный день йоги отмечался 21 июня. Смоленские поклонники традиционной индийской гимнастики вышли на практику в Реадовский парк. Но не одни, а со своими малышами.
gtrksmolensk.ru

Смоленские йоги отметили «профессиональный» праздник

  • 22.06.2017 08:40

Международный день йоги отмечался 21 июня. Смоленские поклонники традиционной индийской гимнастики вышли на практику в Реадовский парк. Но не одни, а со своими малышами.

…Маленькая Василиса не просто лежит на ногах у мамы Вики, а помогает выполнять ей асаны. Малышку уже можно называть опытной йогиней, ведь она занимается йогой большую часть своей жизни. Вместе другими детками Василиса разрабатывает суставчики и спинку и даже висит вниз головой.

Поначалу такие упражнения давались нелегко, вспоминает Виктория, но сейчас доставляют радость обеим спортсменкам.

Виктория Герцева:

«Что ребенку непривычно, он воспринимает не очень положительно. И когда ты смотришь, что ребенок начинает как-то зажиматься, ты сам начинаешь нервничать. Но через какое-то время сам успокаиваешься. Все приходит с опытом».

Бэби-йога – это новое направление йоги. Английский доктор Франсуаза Фридман придумала как молодым мамам выполнять упражнения древней индийской оздоровительной гимнастики вместе с малышом, чтобы оба получали пользу.

Татьяна Панкова, инструктор по йоге:

«Идет все от того, как чувствует себя малыш. И мы таким образом с ним работаем: развиваем ручки, ножки, движения, развиваем ему возможность воспринимать мир».

Поза вороны, голубя, треугольник, собака с опущенной головой – известно более 800 асан. Йога позволяет достичь полного контроля над телом. Сейчас эта гимнастика завоевывает особую популярность благодаря тому, что при малоподвижном образе жизни позволяет укрепить здоровье позвоночника и дыхательной системы, сохранить гибкость и снять стресс.

Мария Бушмелёва:

«Мое здоровье напрямую зависит от йоги, и я завишу от нее. Я хожу занимаюсь. У меня повышается настроение, самочувствие, и я себя чувствую на все «5».

Йога известна еще с третьего тысячелетия до нашей эры. В прошлом году она была включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Благодаря новым направлениям у древней гимнастики с каждым днем появляется все больше и больше поклонников. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3