Смоленские издательства начали «ёфицировать» продукцию
Ставить, или не ставить точки над «ё»? В России четкие законодательные требования на этот счет отсутствуют, и это нередко приводит к большой неразберихе в деловом документообороте и к серьезным юридическим проблемам.
gtrksmolensk.ru

Смоленские издательства начали «ёфицировать» продукцию

  • 26.08.2016 08:18

Ставить, или не ставить точки над «ё»? В России четкие законодательные требования на этот счет отсутствуют, и это нередко приводит к большой неразберихе в деловом документообороте и к серьезным юридическим проблемам.

Когда в семье Обыдённиковых родился третий ребенок – Фёдор – Светлана решила получить материнский капитал. Стала подавать документы, а их не принимают: в паспортах родителей фамилия написана без буквы «ё», а в свидетельствах о браке и о рождении дочери Анастасии – точечки над буквой поставлены.

Светлана Обыденникова:

«Делали запрос в Германию, там родился мой муж. Это делали государственные органы самостоятельно. Поднимали документы родительские, бабушек-дедушек, все документы. Переделывали свидетельство о рождении и свидетельство о браке».

Теперь документы в семье Обыдённиковых приведены к единообразию, но правильно поставить ударение в фамилии посторонний человек вряд ли сможет. Подобных случаев, как у Светланы множество. Только в прошлом году более ста смолян обратились в органы ЗАГС, чтобы обменять документы из-за несоответствий в написании буквы «ё». Ситуацию усугубило одно из смоленских учреждений, в новом программном обеспечении которого буква «ё» не была предусмотрена вовсе.

Галина Петрова, начальник главного управления ЗАГС Смоленской области:

«Написание буквы «ё» в именах собственных обязательно. «Артеменко» и «Артёменко» трактуется юристами как разные люди. Ни нотариат, ни мы не рассматриваем однозначно, что это одна и та же фамилия. Это вопросы решаемые. Просто людям нужно внимательно смотреть свои документы».

Юридические нестыковки в нынешнее время – это результат того, что почти всегда употребление буквы «ё» было необязательным юридически, и «е» заменяло «ё». Напечатать букву с точками было трудно и в типографии, и на машинке, и с этим считались. Сейчас, когда все макеты делаются на компьютере, производить книги с «ё» не составляет никакой сложности, однако она там по-прежнему появляется не всегда.

Елена Козлова, главный технолог Смоленского полиграфкомбината:

«Буква «ё» должна присутствовать во всех изданиях, предназначенных для детей младшего возраста. В книгах для взрослых допускается как буква «ё», так и буква «ё».

В последние годы многие издательства и редакции осознанно принялись «ёфицировать» свою продукцию. Руководитель смоленского издательства Елена Минина и в повседневной жизни, и в готовящихся к печати книгах всегда ставит точечки, ведь их отсутствие приводит к ошибкам, считает она: «небо» не отличить от «нёба», и по вине издателей герой Льва Толстого Лёвин навсегда стал Левиным. Однако сами авторы иногда категорически против расставлять точки над «ё».

Елена Минина, руководитель издательства:

«Есть у нас такой автор, один пока такой попался, который даже в своей собственной фамилии отказался ставить «ё». Он сказал, что привык видеть свою фамилию без «ё».

Многие думают, что «ё» не популярна, и ее история скоро закончится. Однако за последние два столетия слов со звуком «о» после мягкого согласного стало в разы больше. Филологи уверены, что все перипетии в судьбе «ё» – нормальны, так как буква еще слишком молода и пока не прижилась. Чтобы повзрослеть окончательно, ей нужно еще лет триста. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3