Смоленские гимназисты ищут друзей по переписке
Письма неизвестным друзьям. Смоленские гимназисты решили начать переписку со сверстниками из соседней Республики. Они написали послания, которые отправятся в Белоруссию.
gtrksmolensk.ru

Смоленские гимназисты ищут друзей по переписке

  • 13.04.2017 15:18

Письма неизвестным друзьям. Смоленские гимназисты решили начать переписку со сверстниками из соседней Республики. Они написали послания, которые отправятся в Белоруссию.

«Здравствуй, мой дорогой друг» – одиннадцалетняя Вероника тщательно выводит первые строчки письма к еще незнакомому сверстнику. Четвероклассники смоленской гимназии номер 4 решили начать переписку с такими же гимназистами из двух белорусских городов.

Ирина Брук, заместитель директора гимназии № 4 (Смоленск):

«Мы сотрудничаем с гимназией № 4 города Витебска и 39-й гимназией города Минска. Мы постоянно бываем у них в гостях. Вот совсем скоро, 21 апреля, они приедут к нам в гости».

Чтобы узнать о том, что волнует их ровесников из Союзного государства, смоленские школьники пришли на тематический урок. Они говорили об общей истории России и Беларуси и схожих культурах двух стран.

Максим Каиль, заместитель руководителя научно-образовательного центра  «Россия и Беларусь. История и культура в прошлом и настоящем»:

«Школьники – это будущее. Школьники – это завтрашняя история, завтрашний день Союзного государства. Школьникам необходимо напоминать об общем прошлом, необходимо обращать внимание на сегодняшний день и формировать позитивные образы России и Беларуси».

Преподаватели гимназии уверены, что переписка в традиционном, бумажном варианте не только покажется более интересной детям, привыкшим к электронным письмам, но и поможет повысить грамотность. А сами ребята просто хотят найти новых друзей.

Роман Бовкунов, ученик 4 класса:

«Я пишу о том, что в Смоленске родилось очень много известных людей. Много достопримечательностей. То, что Смоленск пережил много воин, и всегда из них выходил победителем».

Элина Якишина, ученица 4 класса:

«Друг из другого города. Мы будем обмениваться информацией. Я узнаю больше».

Жан Алтындаг, ученик 4 класса:

«Я бы хотел узнать больше о городе Минске – столице Белоруссии. Мне очень интересно узнать об этом городе, так как Белоруссия – это, можно сказать, наш сосед».

Письма смоленских гимназистов передадут делегатам из соседней Республики в конце следующей недели. А те по возвращении передадут послания белорусским ребятам. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3