Смоленские депутаты заслушали отчет о доходах регионального бюджета
Регион грамотно экономит и больше зарабатывает. Ключевые налоги поступают не только от крупных предприятий, но и от малого бизнеса. Это способствует снижению государственного долга. О важнейших направлениях бюджетной политики сегодня шла речь на очередном, XLII заседании Смоленской областной думы.
gtrksmolensk.ru

Смоленские депутаты заслушали отчет о доходах регионального бюджета

  • 28.06.2017 16:45

Регион грамотно экономит и больше зарабатывает. Ключевые налоги поступают не только от крупных предприятий, но и от малого бизнеса. Это способствует снижению государственного долга. О важнейших направлениях бюджетной политики сегодня шла речь на очередном, XLII  заседании Смоленской областной думы.

Вопросы финансово-экономического блока стали основной темой обсуждения на очередном заседании областной думы. Депутаты заслушали отчет об исполнении бюджета за 2016 год. Доходы  составили 36,8 миллиарда рублей.  По сравнению с предыдущим годом они выросли на 4,5 миллиарда. Расходы составили 38,6 миллиарда рублей. Дефицит удалось снизить по отношению к плану больше, чем на миллиард рублей. Заметно меняется состав основных налогоплательщиков, и это положительная тенденция.

Василий Анохин, заместитель губернатора Смоленской области:

«Идет поэтапное замещение ключевых налогов от крупных предприятий представителями малого бизнеса. Их доля в бюджете уже составляет 57 процентов».   

При обсуждении отчета об исполнении бюджета за 2016 год выступили представители фракций трех политических партий, представленных в Смоленской областной думе.  

Николай Дементьев, председатель комитета Смоленской областной думы по бюджету, налогам и финансам, фракция «Единая Россия»:

«Имеющиеся доходы позволили выполнить все областные государственные программы. Более того, дополнительные средства областного бюджета были направлены на газификацию села. В 2016 году на эти цели была выделена рекордная сумма – 210 миллионов рублей».

Эти деньги были не только выделены, но и успешно освоены. Это позволило в деревнях и селах Смоленщины возвести 35 объектов газоснабжения протяженностью 205 километров. По темпам газификации сельской местности  регион в отчетном году занял первое место в Российской Федерации.

Главным достижением стало динамичное снижение государственного долга. К концу нынешнего года планируется уменьшить его объем до уровня собственных доходов бюджета.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Благодаря грамотной финансовой политике долг уменьшается. В 2016 году госдолг составил 113 процентов, а к январю 2018 года он достигнет 100 процентов от собственных доходов. И повторю то, что я говорил не раз: внешний долг области мы брали только для выполнения социальных задач».

Депутаты обсудили также исполнение бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования и ряд других вопросов.

Всего на очередном заседании думы принято 20 областных законов. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3