Смоленские аграрии запланировали рекордный урожай
На заседании комитета областной думы по вопросам АПК подвели предварительные итоги весенних полевых работ, а также обсудили «болевые точки» регионального растениеводства.
gtrksmolensk.ru

Смоленские аграрии запланировали рекордный урожай

  • 19.06.2017 16:04

На заседании комитета областной думы по вопросам АПК подвели предварительные итоги весенних полевых работ, а также обсудили «болевые точки» регионального растениеводства.

Двести тридцать тысяч тонн зерна смоленские аграрии планируют собрать в этом году – и это повторит прошлогодний рекорд урожайности. Холодная погода не помешала им справиться и даже перевыполнить план весенне-полевых работ по многим показателям. Более того, в этом году впервые за последние десятилетия в регионе заложили многолетние насаждения. В Новодугинском районе на участке в 88 гектаров разбили яблоневый сад.

Алексей Павлов, председатель комитета Смоленской областной думы по агропромышленному комплексу:  

«В отдельных регионах яблоневые сады хорошо себя зарекомендовали. Это производство сухофруктов и соков. Но уже в целом это положительное движение в направлении импортозамещения».

О сложностях, с которыми сталкиваются смоленские растениеводы, рассказала начальник профильного департамента Татьяна Рыбченко. По-прежнему много проблем в  использовании земель сельхозназначения без оформления какого-либо права, отмечается значительной износ машино-тракторного парка. На обновление спецтехники областная администрация в этом году выделит 100 миллионов рублей. Кроме того, в регионе пока слабо налажено взаимодействие товаропроизводителей и компании «Росагролизинг», которая может предоставлять аграриям технику и оборудование в аренду.

Татьяна Рыбченко, начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию:

«Сегодня правила игры, которые диктуются в «Росагролизинге», они очень гибкие. Они доступны  практически для любого сельхозтоваропроизводителя. И малого, и среднего. Но мы слабо пользуемся этим инструментом».

Руководство департамента вместе с представителями компании «Росагролизинг» в течение недели будут адресно встречаться с товаропроизводителями, чтобы предметно обсудить вопросы сотрудничества. Пройдут совещания с главами поселений, на которых должен быть решен вопрос своевременного и правильного оформления хозяйствами земельных долей под сельхозназначение. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3