Смоленская таможня апробирует электронное декларирование в новой программе
Общий вес товаров, оформленных Смоленской таможней с начала 2018 года составил около 2 миллионов тонн. В федеральный бюджет перечислено 95 миллиардов рублей. За этот время оформлено более 120 тысяч деклараций, каждая из которых была заполнена в электронном виде.
gtrksmolensk.ru

Смоленская таможня апробирует электронное декларирование в новой программе

  • 16.08.2018 16:26

Общий вес товаров, оформленных Смоленской таможней с начала 2018 года составил около 2 миллионов тонн. В федеральный бюджет перечислено 95 миллиардов рублей. За этот время оформлено более 120 тысяч деклараций, каждая из которых была заполнена в электронном виде.

…Более 75 процентов транспортных средств выпускается в день их прибытия в зону таможенного контроля. Это стало возможным благодаря электронному декларированию. Теперь документы можно подать самостоятельно в любом городе, где присутствуют представители службы. Такой возможностью воспользовалась и Екатерина Безносова. Для этого декларант использует специальную программу, которая в режиме онлайн проверяет сведения о товарах, выявляет все неточности и нарушения в заполнении бланков.

Екатерина Безносова, декларант:

«Это груз ветеринарный – мясокостная мука для домашней птицы со стандартными содержанием минералов, она едет для создания корма для животных. Это потоковый груз – декларация не сложная. Я нахожу подобную в программе декларацию и вбиваю те данные, которые мне нужны. Это всегда номер машины, данные по весу, стоимость товара и грузовые места».

В считанные секунды поданная декларация Екатерины Безносовой попадает в программу таможенной службы.

«Тут у нас мука мясокостная идет из Франции в Россию».

После сверки документов, таможенные инспекторы совместно с ветеринарным контролем приступают к проверке грузового отсека фуры, упаковки и качества перевозимого товара.

Андрей Момсяков, главный государственный таможенный инспектор Стабнинского таможенного поста:

«Проводим наблюдения и сверяем информацию с документами, сертификатами. Количеством мест сверяем. В данном случае повреждений упаковки нет. Маркировка есть на каждом мешке, и она соответствует дате производства, заявленная в документах».

Специалисты таможенной службы подчеркивают, что данная технология позволяет упростить логистику, минимизировать риски и стоимость доставки, но главное – сэкономить время. Оформление каждого транспортного средства сократилось примерно на треть. К примеру, на полный цикл электронного декларирования у Екатерины Безносовой ушло меньше трех часов.

Сергей Дмитриев, главный государственный таможенный инспектор Смоленского таможенного поста:

«Она была зарегистрирована в 11 часов. Сейчас 13.46, и вот она выпущена. Это еще с учетом того, что она проходила ветеринарной контроль от нас не зависящий. Если бы ни это, мы выпустили ее гораздо быстрее».

Смоленская таможня стала одним из первых участников апробации данной технологии. Теперь в течение рабочего дня один таможенный инспектор центра электронного декларирования «выпускает» порядка 20-30 грузовых машин.

Виктор Михальский, начальник Смоленского таможенного поста «Центр электронного декларирования»:

«В среднем у нас порядка 30 тысяч деклараций в месяц. Это большой объем. Соответственно, объем платежей, который мы собираем по результатам свершений таможенных операций, от 11-13 миллиардов рублей в месяц».

Электронная декларация позволит сделать процесс оформления документов более прозрачным. Благодаря этому гораздо проще выявлять нарушения. Так, за текущий год специалистами возбуждено более 180 административных дел.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3