Смоленская сирота второй десяток лет ждет решения квартирного вопроса
Десять лет ожидания. Имея статус лица, оставшегося без опеки родителей, жительница д. Сметанино (Смоленский район) по закону должна была получить комнату. Девушке предложили жилье, но оно оказалось непригодным для жизни.
gtrksmolensk.ru

Смоленская сирота второй десяток лет ждет решения квартирного вопроса

  • 01.04.2016 07:46

Десять лет ожидания. Имея статус лица, оставшегося без опеки родителей, жительница д. Сметанино (Смоленский район) по закону должна была получить комнату. Девушке предложили жилье, но оно оказалось непригодным для жизни.  

…В тесной кухне Елена Иванкова ставит чайник на плиту. Девушка выросла без родителей. Ей нечасто приходится встречать гостей, поэтому она, немного стесняясь, проводит экскурсию по своим съемным владениям. Вот комната. Здесь стол, телевизор и кровать. Кухня общая. Туалет на улице. Вода из колонки. Ванной комнаты нет. За эти «богатства» девушка платит 3 тысячи рублей в месяц, и это при зарплате в 6,5 тысячи. С 2006 года она не может получить положенную по закону ей комнату.

Елена Иванкова:

«Я поехала смотреть комнату, которую за мной закрепили. Не закрепили, а дали. Я поехала, посмотрела – там помойка была. Я сказала, что там жить не буду, пока они не сделают ремонт».

Комната находится в Сметанино. Девушке пообещали сделать ремонт. Но прошло десять лет, а результата все нет. Елена неоднократно обращалась в профильный департамент. Безрезультатно. В администрации Смоленского района, которая должна курировать этот вопрос, утверждают, что о проблемах Елены Иванковой слышат впервые, но от своих обязанностей не отказываются.

Татьяна Романцева, заместитель главы муниципального образования «Смоленский район»:

«Глава сельского поселения в данный момент заключила договор, закупила все необходимые материалы, и мы начинаем ремонт в комнате. Безусловно, его нужно ремонтировать. Но по акту и в протокольном виде оно не признано не жилым и не пригодным для жилья помещением».

На фотографиях комната, которую предложили девушке, выглядит совсем непривлекательно. Съёмочная группа ГТРК «Смоленск» отправляется в Сметанино, чтобы самим удостовериться, что в комнате действительно затевается ремонт. Но приехав в разгар рабочего дня, главу сельского поселения на месте мы не застали. Одинокий сотрудник местной администрации уверяет, что для ремонта уже все готово.

«Вообще да, глава уже закупила все. Конечно, ремонт, обязательно».  

«Мы хотели бы увидеть комнату».

«Сегодня не получиться, ключи у главы».

«Она с собой возит ключи?»

Ну… я не знаю, может, возит, может где-то оставляет».  

Сейчас Елена Иванкова беременна, но воспитывать ребенка негде – хозяева дома, где сейчас живет девушка, попросили съехать. Помочь добиться своего ей помогают активисты ОНФ.

Константин Синицин, эксперт регионально отделения ОНФ:

«Мы посмотрели ту комнату, которую  ей предлагали. Подняли документацию. Из документов есть только постановление о выделении комнаты. Никаких договоров соц. найма, ничего. Мы направили запросы в соответствующие органы, теперь ждем ответа».  

В администрации Смоленского района ГТРК «Смоленск» заверили, что ремонт в комнате начнется со дня на день и продлиться примерно месяц. Выполнят ли чиновники свои обещания, проследят активисты ОНФ и телеканал. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3