Смоленск закупит спецтехнику для уборки улиц исторического центра
Смоленску выделены финансовые средства из областного дорожного фонда на содержание, ремонт и строительство автодорог. Куда они будут направлены, решали на совещании в администрации региона. Также обсудили меры по снижению долговой нагрузки Смоленской области.
gtrksmolensk.ru

Смоленск закупит спецтехнику для уборки улиц исторического центра

  • 23.05.2017 14:07

Смоленску выделены финансовые средства из областного дорожного фонда на содержание, ремонт и строительство автодорог. Куда они будут направлены,  решали на совещании в администрации региона. Также обсудили меры по снижению долговой нагрузки Смоленской области.

Состояние «здоровья» дорог областного центра – крайне тяжелое. Для их реанимации требуется значительно увеличить объем ремонтных работ, а, значит, и их финансирование.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Жители города не довольны качеством дорожного полотна, и справедливо. Их отсутствие денег не волнует. По моей инициативе Смоленской областной думой был принят внесенный мною законопроект о дополнительных финансовых ассигнованиях городу Смоленску».

Закон предусматривает ежегодное предоставление Смоленску как городу-герою и областному центру не менее 100 миллионов рублей.

Владимир Шукалов, начальник департамента Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству:

«Для города, по этому закону, доведена субсидия в объеме 200 млн. рублей. Мы выполнили ваше поручение по оказанию помощи. Предполагается, что 100 миллионов город направит на работы, которые ведутся на Краснинском шоссе».

Губернатор обратил внимание, что часть дороги на Краснинском шоссе ремонтируется достаточно долго. И назвал одну из причин – незначительное количество рабочих на участке.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Это одна из ключевых магистралей, и многие смоляне испытывают трудности.  Я прошу пересмотреть подходы и дать поручение об увеличении количества людей».

Глава города напомнил, что областные средства уже помогли восстановить дороги в начале весны, когда автомобилисты определяли состояние дорожного полотна не иначе как катастрофическое. Сейчас помощь из областного дорожного фонда поможет городу перераспределить собственные средства и приобрести 10 единиц техники на газомоторном топливе для уборки областного центра и пять тракторов.

Владимир Соваренко, глава города Смоленска:

«Вы мне в феврале делали замечание, когда мы не убирали должным образом улицу Советскую и другие узкие улицы. Так вот, часть тракторов будет на узкоколесной базе, которые будут способны проехать и по Советской и по Дзержинского и т.д.»

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Хорошо, что подкупаем технику и постоянно будем улучшать состояние дорожного полотна и уборку в зимний период».

Кроме этого, бюджету города предоставили субсидию в размере  250 миллионов на капитальный ремонт путепровода по улице Беляева.  

Также на совещании обсудили план администрации области по оздоровлению государственных финансов. По результатам работы к 2022 году прогнозируется снижение госдолга на 11,5 миллиарда рублей – с 33 миллиардов до 21,5. Активно используется кредитный инструмент в форме привлечения бюджетных кредитов. Экономия бюджетных средств в прошлом году составила 170 миллионов рублей. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3