Смоленск встретил «бронепробег»
Через Смоленск прошел большой бронепробег, посвященный 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Участники патриотической акции «Дорога мужества» направляются в крепость-герой Брест.
gtrksmolensk.ru

Смоленск встретил «бронепробег»

  • 18.06.2018 14:44

Через Смоленск прошел большой бронепробег, посвященный 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Участники патриотической акции «Дорога мужества» направляются в крепость-герой Брест.

...Бронетехника въезжает  на площадь в Смоленске. Зрелище впечатляет – мимо горожан проезжают участники патриотической акции на советских танках, БТРах, автомобилях эвакуации. Глядя как 17 единиц громоздкой техники аккуратно паркуются у памятника Федору Коню, дети приходят в восторг. Но легкость управления старой боевой техникой – лишь видимость.  Военные машины того времени разрабатывались без учета того, чтобы водителю было удобно.

Алексей Мигалин, руководитель военно-технического общества (г. Москва):

«Это очень высокие вибрации, шумы, тяжелые подъемы в горку. Смоленск насыщен холмами; мы на некоторые холмы забирались со скоростью 25-30 км в час. Самая тяжелая машина у нас весит 9,5 тонны. Это БТР-152. Кстати, он самый старый, раритетный в нашем бронепробеге. Машина 1947 года выпуска».

Участники большого интернационального бронепробега из Москвы в Брест –  волонтеры, любители истории,  члены военно-технического общества. Кроме русских, в акции участвуют армяне, казахи, азербайджанцы, узбеки. Все –  знатоки техники. Как говорят организаторы, если в дороге происходит поломка – чтобы меньше объяснять и быстрее ремонтировать. 

Николай и Екатерина Власовы, участники бронепробега (г. Москва):

«Мы походники, мы готовые люди. Мы стартовали из Москвы. Были в городе Голицыно, в Можайске, в Бородино заезжали. В Вязьме. Первая ночевка была в Бородино».

Бронепробег проходит по городам России уже второй раз. В прошлом году он попал в Книгу рекордов страны – на этих автомобилях участники пересекли 15 километров водного пути на Керченском проливе. В этом году среди участников много девушек.

Екатерина Власова, участница бронепробега (г. Москва):

«Я со своей богатой фантазией очень часто пытаюсь представить, как им было.  Мы тут едем в комфорте, с влажными салфеточками, с телефонами, с фотоаппаратами, понятно, куда, понятно, что мы живем в гостинице. Все тихо и спокойно, у нас есть рация и связь между машинами, а там им каково?»

Участники пробега почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной, возложив цветы к Вечному огню в Сквере памяти героев. А затем  отправились в Оршу. Всего они проедут 2 300 километров, чтобы на рассвете 22 июня оказаться в Бресте.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3