Смоленск становится привлекательнее для туристов
Номера в гостиницах забронированы, туристические путевки раскуплены. Эксперты турбизнеса отмечают: новогодний Смоленск с каждым годом привлекает все больше туристов. Гостям нравится культура и история древнего города, а также весьма демократичные цены.
gtrksmolensk.ru

Смоленск становится привлекательнее для туристов

  • 07.01.2018 10:33

Номера в гостиницах забронированы, туристические путевки раскуплены. Эксперты турбизнеса отмечают: новогодний Смоленск с каждым годом привлекает все больше туристов. Гостям нравится культура и история древнего города, а также весьма демократичные цены.

…Смоленск вновь стал самым привлекательным городом России для недорогих путешествий в праздничные дни. Популярный туристический сервис составил рейтинг городов, в которые путешественники захотели отправиться на длинные новогодние выходные. Для этого проанализировали данные о бронировании гостиниц и квартир в период с 30 декабря по 8 января. В «Смоленском тереме» подтверждают: туристов в нашем регионе ожидается действительно много.

Дина Гришина, директор Смоленского областного информационного центра культуры и туризма «Смоленский терем»:

«Мы занимаемся мониторингом в сфере туризма. Для этого сотрудничаем со всеми туроператорами. Также и с отелями. Узнаем у них о количестве броней и ожидаемом турпотоке. И вот эти сведения позволяют нам уже сейчас предполагать, что в новогодние праздники Смоленск довольно популярен у туристов. Практически нет свободных мест. И очень много туристических групп ожидается».  

Гнездовские курганы, соборы, усадьбы, но главное – крепостная стена. Смоленщине есть чем поразить иногородних туристов.

Валерий Борисович, турист из Сибири:

«Поездка в Смоленск меня совершенно потрясла. Я не ожидал такого впечатления. Почему? Я слышал, что в Смоленске крепости какие-то по рассказам. Но я не ожидал, что это огромная крепость. Это не просто крепость – это город-крепость. Во всех городах Русских я видел только кремли».

Если молодежь и люди среднего возраста предпочитают путешествовать в одиночку, то дети и пенсионеры выбирают групповой туризм. В регионе им предлагают самые разные, в том числе совсем нетривиальные экскурсии. Например – театрализованная экскурсия, посвященная Отечественной войне 1812 года. Гид Михаил Гойдин более 20 лет занимается военной реконструкцией. Он специалист в вопросах обмундировании и вооружения русской и наполеоновской армий и готов удивить даже искушенных слушателей.

Михаил Гойдин, экскурсовод по городу Смоленску, реконструктор:

«Одно дело – просто знать историю, владеть фактами. Другое дело – это, конечно, преподнести. Здесь нужен не только, скажем так, дар рассказчика, но и педагогический дар. Каждый требует к себе внимания. Ну, тогда приходится, чтоб меня лучше слушали или дать подержать ружье, или шпагу. Или дать примерить головной убор».

Чаще других в Смоленск приезжают жители Союзного государства РФ И РБ и соседних регионов. Однако в последние годы регион становится равно популярен у жителей всей страны.

Крупнейший в России интернет-сервис путешествий утверждает: россияне все чаще выбирают внутренний туризм. К примеру, новогодние праздники путешествиям по стране хотят заняться 43% из пяти тысяч респондентов. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3