Смоленск присоединился к акции «Стоп СПИД»
Всероссийская акция «Стоп СПИД» приурочена ко всемирному дню борьбы с этим неизлечимым заболеванием. Сегодня в нашем регионе уже больше трех тысяч человек имеют ВИЧ-положительный статус. Из них более двух тысяч – постоянное население области.
gtrksmolensk.ru

Смоленск присоединился к акции «Стоп СПИД»

  • 01.12.2016 15:38

Всероссийская акция «Стоп СПИД» приурочена ко всемирному дню борьбы с этим неизлечимым заболеванием. Сегодня в нашем регионе уже больше трех тысяч человек имеют ВИЧ-положительный статус. Из них более двух тысяч –  постоянное население области.  

«ВИЧ» – короткое название длинного и непростого пути борьбы человека с неизлечимой инфекцией. Попадая в организм, вирус постепенно лишает носителя иммунитета и делает его беззащитным для инфекций. Стоит помнить: ВИЧ не живет вне организма человека и передается только через кровь. Шестьдесят процентов случаев заболевания – это незащищенные половые связи. Еще почти сорок процентов – это наркоманы, которые инфицируются, делая внутривенные инъекции. Риск заразиться есть при переливании крови, в кабинете стоматолога или тату-салоне.

Анна, пациентка Смоленского центра профилактики и борьбы со СПИД:

«Шок, конечно... Но врачи помогли, родные  поддержали. И все встало на свои места».

Наш организм не способен самостоятельно побороть ВИЧ, и если человек не получает необходимую терапию, болезнь переходит на последнюю стадию под названием СПИД. И это смертельно. Важно вовремя пройти обследование и сохранить свою жизнь.  Сделать это можно анонимно в областном центре профилактики и борьбы со СПИД. Проблема стремительного распространения вируса касается каждого жителя нашего региона.

Ольга Цыбакова, главный врач Смоленского центра профилактики и борьбы со СПИД:  

«ВИЧ-инфекция у мужчин выявляется в два – два с половиной раза чаще, чем среди женщин. По возрасту – если раньше мы говорили, что это болезнь молодых, то сейчас это от 30 до 40 лет, самый такой работоспособный, репродуктивный возраст».

В поддержку всемирного движения «Антиспид», в центре города возле памятника Федору Коню врачи проводили всем желающим анонимное обследование на ВИЧ. За несколько часов тест сделали более 120 горожан. Здесь же можно было сдать донорскую кровь.

Смоленские волонтеры-медики решили присоединиться к акции и устроили рядом с мобильным комплексом центра крови яркий флеш-моб.

Антон Коротченко, координатор регионального отделения Всеросскийского общественного движения «волонтеры-медики»:

«Мы помогаем, прежде всего, понять, что эта проблема существует. И количество сегодняшних участников акции показывает, насколько это актуально».

Вместе больше трехсот человек выстроились в огромную ленточку – символ борьбы со СПИДом. Своим участием в флеш-мобе молодые люди хотели напомнить жителям Смоленска – бояться болезни не надо, нужно знать, как ее избежать или вовремя начать лечение.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3